Ученые поняли, что потеряли скелет, который мог принадлежать Амелии Эрхарт

Человеческие останки, обнаруженные в 1940 году на острове Никумароро в Тихом океане, могли принадлежать знаменитой летчице Амелии Эрхарт. К такому выводу пришли ученые, в очередной раз обследовавшие скелет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амелия Эрхардт, прославившаяся тем, что стала первой женщиной, совершившей перелет через Атлантику, пропала без вести 2 июня 1937 года при попытке облететь вокруг земного шара. Сразу после ее исчезновения полагали, что она погибла во время катастрофы, но позже появилась гипотеза о том, что Эрхарт могла добраться до необитаемого острова и прожить там какое-то время.

В 1940 году на маленьком острове в Тихом океане, где первые поселенцы появились только в 1937 году, обнаружили скелет человека. Остров находился недалеко от предполагаемого района падения самолета Эрхарт, и исследователи предположили, что останки принадлежали ей, однако эксперты заявили, что скелет был мужским. В 1990-е годы повторная экспертиза опровергла эти результаты: скелет явно был женским.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году антрополог из университета штата Теннесси Ричард Янц (Richard Jantz) сопоставил строение костей скелета с медицинской статистикой о состоянии здоровья американок-ровесниц Амелии Эрхарт и нашел много совпадений — в частности, удлиненные кости предплечий. После этого фотографии скелета сравнили с фотографиями летчицы и пришли к выводу, что останки действительно могли принадлежать ей. Однако возникло новое затруднение: после экспертизы девяностых сам скелет оказался утерян.

Амелия Эрхарт первой из женщин-пилотов перелетела через Атлантику, ей же принадлежат многие другие рекорды.