Ураган Мэтью обнажил артефакты времен Гражданской войны в США

В минувшее воскресенье, после того как ураган Мэтью прошел по территории Южной Каролины, США, местный житель сообщил о загадочной находке в Фоли-Айленде. Прибывшие на место саперы опознали в куче ржавого железа дюжину пушечных ядер, оставшихся со времен гражданской войны.
Ураган Мэтью обнажил артефакты времен Гражданской войны в США

Во время гражданской войны между Севером и Югом, остров Фолли служил ключевым плацдармом для войск Союза, участвующих в боевых действиях близ Форт-Моррис. С тех пор в этом районе регулярно находят следы военной деятельности прошлого, в частности — полковое кладбище, обнаруженное в 1987 году во время масштабной застройки. Другой ураган, Хьюго, в 1989 году тоже обнажил несколько интересных военных артефактов. К сожалению, боеприпасы не только являются интересной находкой, но и могут представлять серьезную опасность. В 2008 году житель Вирджинии был случайно убит взрывом пушечного ядра времен Гражданской войны, которое он восстанавливал в качестве экспоната для собственной коллекции. В тот день шрапнель от взрыва разлетелась по округе на 400 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее часто в войне использовалась гладкоствольная гаубица «Наполеон». За время войны Север произвел около 1100 орудий, Юг — около 600. Эффективность и многофункциональность этого орудия, которое могло вести огонь ядрами, снарядами и картечью, привело к тому, что оно быстро заменило все предыдущие виды орудий. Калибр этого орудия составлял 121 мм, а вес снарядов доходил до 4,1 кг. Примечательно, что нарезное орудие Паррота было более совершенным, но имело ряд недостатков — например, слишком сильно вбивало гранату в землю, что снижало убойную силу взрыва. Также были проблемы с корректировкой огня дальнобойных орудий, поэтому в армии больше любили привычные «Наполеоны».

Как бы то ни было, в настоящее время городские службы и саперы приступили к обезвреживанию и детонации снарядов. В настоящее время проводится инспекция, призванная выявить и обезвредить другие потенциально опасные артефакты, пока это не привело к серьезным происшествиям.