В Китае найдены останки самого древнего любителя «травки»

Некоторых людей в древности хоронили с теми предметами, которые символизировали труд всей их жизни. В случае 2400-летнего скелета, недавно обнаруженных на северо-западе Китая, погребальным даром стала... Конопля.
В Китае найдены останки самого древнего любителя «травки»

Команда археологов из Университета китайской академии наук раскопала гробницу на кладбище Цзяи около Турпана, который когда-то был одним из перевалочных пунктов Великого шелкового пути. Внутри гробницы они обнаружили тело юноши, возраст которого составляет порядка 2400 лет, упокоенного вместе с 13 растениями конопли, закрывавшими его лицо наподобие погребальной плащаницы. Ученые полагают, что растения были выращены в местном регионе, к тому же и другие могилы на кладбище, как оказалось, содержат следы семян и листьев конопли. Исследователи полагают, что в свое время вся деревня промышляла возделыванием «чудо-травы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой бы курьезной ни была находка, археологи признают, что она весьма ценна и с научной точки зрения — ведь это первое в истории использование каннабиса в качестве импровизированного савана. Очевидно, что для погребения использовались только зрелые, готовые к «употреблению» растения. Впрочем, стоит отметить, что конопля является источником не только галлюциногенов. Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве пищи (семена), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток, так как стебли растения состоят из весьма прочных волокон.