Как мастер-оружейник создает легендарный древнеримский гладиус: увлекательный процесс

Гладиус — это меч, который прочно ассоциируется с вoенными кампаниями Древнего Рима. Упомянутый еще в биографии Александра Македонского, гладиус стал стандартным оружием римских пехотинцев. YouTube-канал Miller Knives продемонстрировал, что подобный клинок можно выковать и сегодня.
Как мастер-оружейник создает легендарный древнеримский гладиус: увлекательный процесс
Кадр из видео

Гладиус — это предельно утилитарное оружие. Современному человеку, воспитанному Голливудом на культуре западного Средневековья, он может показаться несколько несуразным. Широкий, короткий клинок, массивное навершие... Однако для своего времени и характерных особенностей военной тактики римлян гладиус оказался наиболее популярным, удобным и практичным видом вооружения пехотинца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следует упомянуть, что настоящий гладиус выглядел по-разному, так как римляне использовали несколько вариаций. По мере того, как Римская империя завоевывала все больше территорий и за счет них расширяла свои границы, в разных ее областях меч модернизировался: так, гладиус, найденный в Помпеях, оказался короче аналогов, а те, которые использовались на территории современной Англии, были тоньше.