В Японии впервые нашли древнеримские монеты

В древнем японском замке археологи нашли клад древнеримских монет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление образования префектуры Окинава. Это первая находка римского происхождения на территории средневековых памятников Японии. Как римские медяки попали в страну восходящего солнца, ученые пока не знают.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре медных монеты с практически стертыми изображениями, найденные на территории замка Кацурэн (XII-XV вв.) на архипелаге Рюкю возле Окинавы, были напечатаны в Римской Империи в III—IV вв.еках. Определить это удалось только благодаря исследованию при помощи рентгеновского излучения. Оно показало, что на монетах был вычеканен профиль римского императора Константина I Великого, правившего в Риме с 306 по 337 гг. Император Константин прославился тем, что перенес столицу империи в Византий (Константинополь) и сделал христианство господствующей религией.

На обратной стороне монет был изображен воин с копьем. Кроме четырех медных монет с изображением Константина в замке обнаружилось еще пять монет невыясненного происхождения.

С начала пятнадцатого и до конца девятнадцатого века на Рюкю существовало суверенное государство, активно торговавшее с Китаем. В Поднебесной римские монеты — не редкость, но в Японии их нашли впервые. Пока неясно также, какую ценность представляли чужеземные монеты для жителей острова и зачем их так долго и бережно хранили в замке.