Удивительная история о том, как ученые нашли под тюремной парковкой могилу английского короля

В 2016 году британские археологи с помощью георадара обнаружили предполагаемую могилу английского короля Генриха I. Она была обнаружена на автомобильной парковке Редингской тюрьмы, раньше эта территория принадлежала Редингскому аббатству.
Удивительная история о том, как ученые нашли под тюремной парковкой могилу английского короля
Wikipedia

Генрих I (годы правления 1100−1135) был младшим сыном Вильгельма Завоевателя, герцога Нормандии, который в 1066 году завоевал Англию и был коронован под именем Вильгельма I. У Генриха было два брата, старшему из них, Вильгельму Рыжему, досталась английская корона, среднему — герцогство Нормандское. После смерти Вильгельма Генрих обманным путем завладел английским троном, а через несколько лет завоевал и Нормандию, заточив брата в тюрьму, где тот находился до конца жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король был похоронен в основанном им Редингском аббатстве, под алтарем монастырской церкви. В XVI веке в Англии началась религиозная Реформация, во время которой католические монастыри были упразднены, а их имущество конфисковано. Редингское аббатство было разграблено, а через некоторое время городские власти перестроили здание монастыря под ратушу. В XIX веке на территории бывшего монастыря была построена городская тюрьма, закрытая в 2013 году. Эта тюрьма была воспета Оскаром Уайльдом в поэме «Баллада Редингской тюрьмы».

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В 2012 году под муниципальной парковкой в городе Лестере археологи нашли могилу другого английского короля, знаменитого Ричарда III. Позднее, после антропологического и генетического анализа, останки короля были перезахоронены в кафедральном соборе Лестера.