Bermuda floating dock: как был устроен плавучий док для островных баз

С конца XVIII века в течение многих лет основной базой британских ВМС были Бермудские острова (а точнее – верфь и док HMD Bermuda). И одна из первых проблем, с которой столкнулись строители базы, – это невозможность построить на островных берегах стационарный корабельный док...
Bermuda floating dock: как был устроен плавучий док для островных баз
Wikimedia

Бермудскую базу англичане основали в 1795 году. Но берега островов оказались песчаными, да еще и изобилующими пустотами, а местный камень — слабым и пористым. Так что форт в глубине земли кое-как построили, а вот док, который должен был непосредственно граничить с водой, долгое время — вплоть до середины XIX века — оставался проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Ее решение нашли лишь в 1869 году, построив плавучий док — первый в мире современных параметров, рассчитанный на большие суда. Для тех лет подобная конструкция была феноменальна — ведь док мог полупогружаться под воду, наполняя водой полые в обычном состоянии резервуары, подхватывать корабль и всплывать уже с нагрузкой!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строили его в Великобритании, на верфи в Вулвиче, а потом буксировали через всю Атлантику (!) к Бермудским островам с помощью двух судов — HMS Northumberland и HMS Agincourt, а также трех судов сопровождения. Буксировка длилась с 24 июня по 27 июля 1869 года и, как ни странно, прошла без эксцессов.

Строительство дока
Строительство дока
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для очистки дна 8600-тонного дока наполняли резервуары только с одной стороны — док почти переворачивался, но не тонул. Он мог принимать суда длиной до 112 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Док использовали до 1908 года, после чего он долго стоял на приколе (а на его место установили новый, цельнометаллический док). В 1950 году власти Бермудских островов попытались освободить место в гавани, взорвав огромную конструкцию. Она, конечно, взорвалась, но, затонув, просто легла на дно — ее остатки до сих пор торчат над водой, делая фарватер несудоходным.

Чистка дока
Чистка дока