12 сентября: 57 лет со дня запуска АМС «Луна-2»

Сегодня исполнилось ровно 57 лет со дня запуска советской станции «Луна-2». Она стала известна по всему миру тем, что это первая в мире автоматическая межпланетная станция, достигшая поверхности Луны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 сентября 1959 года с космодрома БАЙКОНУР стартовала ракета-носитель «Восток-Л» с автоматической межпланетной станцией (АМС) «Луна-2». 14 сентября АМС «Луна-2», производства ОКБ-1 — ныне РКК «Энергия», стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны. Момент посадки был зарегистрирован советскими и зарубежными обсерваториями.

Автоматический межпланетный аппарат достиг поверхности Луны восточнее «Моря Ясности», вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. На борту «Луны-2» были помещены три символических вымпела: два в автоматическом межпланетном аппарате и один — в последней ступени ракеты. Это были полые шары, составленные на манер футбольного мяча из небольших пятиугольников с надписями «СССР» и «СССР. Сентябрь 1959». При столкновении станции с Луной металлические вымпелы разлетелись по поверхности спутника Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Луна-2» представляла собой герметичный контейнер в форме шара, в котором располагалась научно-измерительная и радиотехническая аппаратура. В научное оборудование входили приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц, счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Для передачи информации на Землю на АМС было установлено три радиопередатчика, работающие на разных частотах.

Основным научным достижением лунной миссии стало обнаружение солнечного ветра и его прямое измерение. Анализ полученной информации показал, что Луна практически не имеет собственного магнитного поля и радиационного пояса.