Как в Казахстане обнаружили одну из древнейших пирамид в мире

В 2016 году на своей страничке в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) археолог Виктор Новоженов сообщил о сенсационной находке, сделанной сотрудниками экспедиции Саарыкинского археологического института под руководством кандидата исторических наук И.А.Кукушкина. Недалеко от Караганды ученые обнаружили ступенчатое сооружение, которое они датировали эпохой поздней бронзы (XV-X вв. до н.э.), т.е. более 3000 лет назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наши дни от постройки остались только нижние ступени, но раньше оно напоминало пирамиду Джосера в Египте, которая считается самой древней из монументальных каменных сооружений на Земле (2650 г. до н. э.)

Находку отнесли к бегазы-дандыбаевской археологической культуре Центрального Казахстана, знаменитой своими скальными некрополями — погребальными памятниками, украшенными плоскими высокими камнями, вкопанными в землю.

Скальный мавзолей
Типичное для Бегазы-дандыбаевской археологической культуры захоронение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В записи на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Виктор Новоженов высказывает предположение, что мавзолей был построен для кагана (вождя) местного племени. Приступить к вскрытию основного погребения археологи планируют в ближайшие дни. Все, что будет обнаружено на территории памятника, поступит в коллекцию Музея археологии Карагандинского университета.

Дмитрий Пуденков
Дмитрий Пуденков 11 Января 2022, 07:15
Т.е. больше новостей от казахов нету