Все люди делают это: пальцы в носу

Когда вы последний раз ковыряли в носу и поедали козявочки? Не сегодня? Ну ладно, мы вам верим. Но вообще научные исследования показывают, что люди ковыряют в носу значительно чаще, чем, например, мастурбируют.
Все люди делают это: пальцы в носу

В 1995 году в науке не существовало консенсуса по поводу того, следует ли рассматривать регулярное ковыряние в носу как норму или как патологию. Чтобы внести ясность, психологи Джеймс Джеферсон и Трент Томпсон разработали подробный опросник и разослали его по почте 1000 жителей Висконсина. Им ответили 254 человека, из которых 91% сообщал о привычке регулярно ковырять в носу. Впрочем, только трое испытуемых отметили, что делают это каждый час, и только двое признали, что потребность ковырять в носу заставляет их пренебрегать другими делами. Авторы пришли к выводу, что в принципе засовывать пальцы в нос — вполне нормальное занятие для человека.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Психиатрическое расстройство ринотиллексомания, или неудержимая тяга ковырять в носу, тоже существует, но все же встречается крайне редко. В истории медицины известен случай, когда 53-летняя женщина ковыряла в носу до тех пор, пока не разрушила себе носовую перегородку и не повредила назальный синус, а также описана история 36-летнего мужчины, который доводил себя до столь обильных кровотечений из носа, что они угрожали его жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как правило, ковыряние в носу если и приносит вред, то только косвенный — повышая вероятность инфицирования слизистой оболочки различными вирусами и бактериями. Например, в 2006 году исследователи из Роттердамского университета показали, что 53,6% любителей ковырять в носу являются счастливыми владельцами колоний золотистого стафилококка, в то время как среди более сдержанных людей уровень заражения этим условно-патогенным микроорганизмом составил только 35,5%. Правда, исследователи допускают, что и само присутствие бактерии может сопровождаться зудом и сухостью слизистой оболочки, а в таком случае оно будет усиливать тягу ковырять в носу.

Есть ли в этой привычке хоть что-то хорошее? Популярные статьи говорят, что да — поедание козявок! Все авторы при этом ссылаются на комментарий австралийского врача Фридриха Бишингера, полученный в 2005 году новостным порталом Ananova. Доктор считает, что поедание козявок может стимулировать иммунитет против простудных заболеваний. Это как вакцинация: вместе со слизью вы поедаете ослабленных и дохлых бактерий и обращаете на них внимание лимфоцитов, живущих в кишечнике. Звучит вполне логично, однако соответствующих исследований Бишингер не проводил, это просто предположение. Необходимы эксперименты. Вы готовы стать добровольцем?