Как ученые диагностировали ожирение у древних египтян

Благодаря современному кино мы привыкли считать представителей античных цивилизаций худыми и мускулистыми людьми, имевшими атлетическое телосложение из-за тяжелого физического труда. Однако исследования мумифицированных останков доказали, что и среди древних египтян попадались толстые лентяи, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний.
Как ученые диагностировали ожирение у древних египтян
Getty Images

Не так давно в Музее Израиля в Иерусалиме исследовали останки 2200-летнего священника. Компьютерная томография показала, что человек, известный как Ирет-хор-иру, или «Защитный глаз Гора», страдал от таких хорошо знакомых современному человеку заболеваний, как кариозные полости и закупорка артерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря процессу мумификации, останки человека, прозванного исследователями «Алекс», сохранились весьма неплохо. Куратор выставки Галит Беннетт рассказывает, что этот человек страдал от остеопороза и болезней десен. Также были обнаружены признаки того, что он вел сидячий образ жизни, а его пища была богата углеводами. Исследование показало, что он избегал ручного труда и воздействия солнца. Таким образом, он похож на типичного современного домоседа, за исключением богатства, которое обычно соседствовало с высоким статусом в египетском обществе.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Остеопороз — болезнь современного человека, который вместо физического труда прикован к экрану монитора. Мы удивлены, что в древнеегипетской культуре тоже возникали подобные проблемы», говорит Беннетт. Впрочем, для тех, кто знаком с историей, этот факт не вызовет удивления. Во времена античности полнота считалась признаком богатства и здоровья, поскольку пища была скудна (по сравнению с современной), а обеспеченному человеку не приходилось заниматься тяжелым физическим трудом и расходовать калории.

Согласно порталу NPR, Алекс не одинок в своих недугах. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet в 2013 году, затрагивало 137 мумий со всего мира и показало, что 34% из них страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Даже тела, найденные в пещере на острове Кагамил близ Аляски, имели все признаки болезней сердца, хотя среда обитания и пища живших в том районе людей были очень далеки от современных изысков.

«Атеросклероз обычно считается современным заболеванием, но его наличие у древнего человека указывает на то, что механизмы предрасположенности к такого рода болезням гораздо старше, чем думают ученые», отмечают авторы статьи.