22 июня: день в истории науки и техники

Ежедневно мы рассказываем вам о том, какие знаменательные события в области науки и техники произошли в этот день.
22 июня: день в истории науки и техники

22 июня 1864 года родился немецкий математик Герман Минковский. Наиболее он известен своими разработками в области геометрической теории чисел. В частности, он внёс очень большой вклад в теорию относительности, математически обосновав ряд идей, выдвинутых Эйнштейном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

22 июня 1910 года родился Конрад Цузе — немецкий инженер, создатель первого работающего программируемого компьютера Z3 (1941) и первого языка программирования высокого уровня Plankalk? l (1948).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 июня 1978 года американский астрофизик Джеймс Кристи открыл Харон — первый из ныне известных спутников Плутона. В июле 2015 года американский зонд New Horizons впервые в истории достиг Плутона и Харона и исследовал их с пролётной траектории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

А теперь ненаучный факт в честь Чемпионата Европы по футболу. 22 июня 1986 года Диего Марадона забил свой знаменитый гол, получивший прозвище «Рука бога», а затем и второй, известный как «Гол столетия». Оба гола Марадоны позволили Аргентине обыграть Англию и стать Чемпионом мира по футболу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

22 июня 1996 года прошёл официальный релиз компьютерной игры Quake, одного из самых известных шутеров в истории игровой индустрии. Quake стал первой игрой, породившей массовый киберспорт, а на движке Quake впоследствии появились десятки «дочерних» 3D-«стрелялок».

Фото
Фото