18 июня: день в истории науки и техники

Ежедневно мы рассказываем вам о том, какие знаменательные события в области науки и техники произошли в этот день.
18 июня: день в истории науки и техники

18 июня 1845 года родился французский физиолог Шарль Луи Альфонс Лаверан. В 1880 году он обнаружил, что малярия вызывается паразитическими простейшими Plasmodium falciparum и на основе этого сделал ряд серьёзных открытий в области различных заразных заболеваний. В 1907 году за свою работу он был удостоен Нобелевской премии.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 июня 1858 года Чарлз Дарвин получил письмо от своего друга, британского натуралиста и антрополога Альфреда Рассела Уоллеса. В этом письме Уоллес сообщал, что в своих исследованиях пришёл почти к таким же выводам относительно эволюции, что и Дарвин, и настоятельно рекомендовал опубликовать выкладки по теории эволюции. Что Дарвин и сделал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 июня 1928 года авиатор Амелия Эрхарт стала первой женщиной, пересекшей Атлантический океан на самолёте. В том полёте она была пассажиром — за штурвалом сидел пилот Уилмер Штульц. Но надо отдать ей должное — в 1932 году она повторно пересекла Атлантику уже в одиночку — став первой женщиной, совершившей такой перелёт и вторым после Линдберга решившимся на такое пилотом в истории.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 июня 1948 года компания Columbia Pictures представила в гостинице Уолдорф-Астория в Нью-Йорке первую долгоиграющую (LP) пластинку частотой вращения 33? об/мин. Разработка формата велась почти восемь лет — с середины 1941-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

18 июня 2009 года был запущен лунный орбитальный зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) — важнейшая автоматическая станция по исследованию лунной поверхности, давшая учёным больше информации, чем все предыдущие наблюдательные станции, вместе взятые (не считая посадочных модулей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото