14 июня: день в истории науки и техники

Ежедневно мы рассказываем вам о том, какие знаменательные события в области науки и техники произошли в этот день.
14 июня: день в истории науки и техники

14 июня 1789 года баптистский священник из Кентукки Элайджа Крейг изобрёл бурбон. Просто раз уж мы писали в этой рубрике про первый задокументированный виски, нельзя обходить его ближайшего коллегу. Название новому кукурузному напитку дал округ Бурбон в штате Кентукки, в свою очередь названный некогда колонизаторами-французами в честь королевского дома Бурбонов. Интересно, что на тот момент все вискикурни Кентукки давно уже изготовляли то, что назывались в те времена «бурбоном», но на деле это был обычный, не кукурузный виски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

14 июня 1822 года английский математик Чарльз Бэббидж отправил в Британское королевское астрономическое общество письмо с описанием своей знаменитой разностной машины — по сути, первого в мире компьютера.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 июня 1919 года из Сент-Джонса (Ньюфаундленд, Канада) вылетел модифицированный бомбардировщик Vickers Vimy, экипаж которого составляли британские лётчики Джон Алкок и Артур Браун. Спустя 16 часов 28 минут самолёт приземлился в Клифдене (Ирландия) — таким образом, был совершён первый в истории беспосадочный трансатлантический перелёт. Второй подобный перелёт спустя 8 лет совершит Чарльз Линдберг, став первым пилотом, перелетевшим океан в одиночку.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 июня 1949 года макак-резус Альберт II стал первой обезьяной и вообще первым млекопитающим в космосе — он был пассажиром ракеты Фау-2, поднявшейся в ходе ранних испытаний американской космической программы на высоту 134 км. Таким образом, Альберт II преодолел Линию Кармана, границу между атмосферой и космосом, находящуюся на высоте 100 км.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 июня 1952 года у заказчика заработал первый в США и третий в мире коммерческий компьютер UNIVAC I. Заказчиком выступили ВВС США, а компьютер был установлен в Пентагоне. Интересно, что это был второй купленный экземпляр — первый годом ранее приобрело бюро переписи населения, но его запустили в итоге на полгода позже.

Фото
Фото