12 июня: день в истории науки и техники

Ежедневно мы рассказываем вам о том, какие знаменательные события в области науки и техники произошли в этот день.
12 июня: день в истории науки и техники

12 июня 1806 года родился немецко-американский инженер-строитель Йохан (Джон) Рёблинг, прославившийся проектированием знаменитого Бруклинского моста в Нью-Йорке. До того он сделал состояние, разработав метод плетения стального троса (его тросы использованы и в конструкциях его мостов). Интересно, что Рёблинга убило его творение — он умер от столбняка, которым заразился из-за травмы — ему повредило ногу, когда его лодка столкнулась с паромом, забивающим сваи в основание моста.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 июня 1843 года родился шотландский астроном Дэвид Гилл, один из пионеров астрофотографии. Он сделал первые снимки Большой кометы 1882 года и первым использовал фотографические наблюдения звезд для составления звездных каталогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

12 июня 1897 года Карл Элзенер, владелец компании по производству медицинского оборудования, подал патентную заявку на ставший ныне классикой швейцарский армейский нож с несколькими лезвиями. Позже его компания стала называться Victorinox, и да, на момент изобретения никакого сотрудничества с армией Элзенер даже не предполагал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

12 июня 1899 года родился Фриц Альберт Липман, немецко-американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по медицине 1953 года за открытие кофермента А.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 июня 1966 года в Киеве в первую пробную поездку отправился троллейбусный поезд с использованием двух троллейбусов марки МТБ-82/82Д, соединенных по системе Владимира Веклича. Это была первая в мире попытка сделать поезд из троллейбусов, то есть не из рельсовых транспортных средств. Последний поезд по системе Веклича работал в Краснодаре до 2013 года.

Фото
Фото