Школьнику удалось вычислить место, где погребены руины затерянного города Майя

В 2016 году 15-летний канадец Уильям Гадури заявил, что ему удалось обнаружить затерянный город цивилизации Майя на спутниковых фотографиях Земли.
Школьнику удалось вычислить место, где погребены руины затерянного города Майя

Астрономические познания древних майя впечатляют и сегодня: без использования сложных приборов они умудрились открыть шесть планет, Полярную звезду, множество созвездий и составить точнейший земледельческий календарь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследованиями занимались жрецы, которые, разумеется, поставили добываемые знания на службу культа: астрологическая система, построенная на основе зодиакального круга, была призвана предсказывать будущее человека и выявлять предначертанную ему судьбу.

Учитывая такую тесную связь цивилизации Майя с астрономией, гипотеза 15-летнего канадца Уильяма Гадури (William Gadoury) звучала вполне разумно: «Я не понимал, почему майя строили свои города вдалеке от рек, на неплодородных землях и в горах. Должна была быть какая-то причина, а их поклонение звёздам натолкнуло меня на мысль». Изучая расположение открытых древних городов, пытливый школьник заметил сходство карты с очертаниями известных по Мадридскому кодексу созвездий Майя. Наложив карту 117 поселений на схемы 22 созвездий, Гадури обнаружил, что местонахождение больших и малых населённых пунктов в точности совпадает с расположением звёзд!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Вдохновлённый успехом, юноша не остановился на достигнутом и продолжил изыскания. Проанализировав 23-е созвездие, он нашёл лишь два города, совпадающих со схемой, а для полного соответствия звездной карте недоставало ещё одного поселения. Гадури точно рассчитал место предполагаемого расположения этого доселе не известного 118 города: его должна была скрывать буйная растительность полуострова Юкатан недалеко от границы Мексики с Белизом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы подтвердить гипотезу, не совершая героических экспедиций в непроходимые джунгли, Гадури обратился в Канадское космическое агентство с просьбой предоставить подробные спутниковые фотоснимки местности по заданным координатам. Как ни странно, школьнику не только не отказали в его необычной просьбе, но и приняли деятельное участие в проверке смелой теории.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ космических снимков, полученных с разных спутников, показал, что точно в указанном месте (17° северной широты и 90° западной долготы) расположены пирамида высоток 86 метров и тридцать других объектов, которые едва ли могут быть природного происхождения. Уильям Гадури назвал свой город экстравагантным именем K’aak Chi («Огненный рот»), его общая площадь оценивается в 80−120 квадратных километров. Новое поселение оказалось не только 118-м по счёту открытым городом Майя, но и одним из пяти крупнейших!

Увы, но увидеть «Огненный рот» воочию в ближайшее время вряд ли удастся: экспедиции в такие места стоят астрономических денег, так что пока придётся довольствоваться лишь астрономическими доказательствами.