Привет из 19 века: кто и когда нашел самое старое послание в бутылке

Послание, запечатанное в бутылке, это образ, пришедший к нам из приключенческих романов XVIII- XIX веков. Необитаемый остров и отчаявшиеся жертвы кораблекрушения, в последней надежде бросающие в океан запечатанную бутылку с призывом о помощи. Но оказывается, некоторые такие послания до сих пор скитаются по волнам.
Привет из 19 века: кто и когда нашел самое старое послание в бутылке

В 2016 году Марианна Винклер гуляла по берегу острова около северного побережья Германии и нашла на песке старую бутылку с запиской внутри. На записке можно было разглядеть слова «Разбейте бутылку». Но, как сообщает Guardian, Винклер не стала бить бутылку, а аккуратно открыла ее. Внутри оказалась открытка на английском, немецком и голландском языках. Там нашедшего послание просили отправить его в Морскую биологическую ассоциацию английского города Плимута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья Винклеров последовала указаниям и выяснила, что ассоциация, основанная в 1884 году, до сих пор существует. Как оказалось, послание принадлежало человеку по имени Джордж Паркер Биддер, который забросил эту бутылку в океан в рамках эксперимента по изучению глубинных морских течений. Он отправил в Северное море более 1000 бутылок, и найденная была из партии 1906 года. Согласно данным ассоциации, 55% выброшенных бутылок вернулось в ассоциацию, и каждому человеку, который их нашел, выплатили по шиллингу. Биддер, бывший президентом ассоциации, умер в 1954 году в возрасте 91 года.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самое старое послание в бутылке, когда-либо найденное в мире. А Морская биологическая ассоциация Плимута, получив столь неожиданное сообщение, отправит Марианне Винклер обещанный Биддером шиллинг, причем именно той эпохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото