Помощник мастера: история изобретения дремеля

Существует множество изобретений, носящих имена своих создателей. К ним относится и дремель, универсальный ручной инструмент, знакомый каждому любителю мастерить что-либо собственными руками.
Помощник мастера: история изобретения дремеля
Getty images

В 1906 году молодой механик Альберт Дремель приехал из Австрии в США. Сначала ему пришлось работать в мастерской, где он занимался всякой черновой работой — подгонял детали напильником, точил заготовки на токарном станке. А для души немного играл на скрипке в местных пабах по выходным. Но такая жизнь его совершенно не устраивала. Дремель записался на заочные курсы черчения и инженерного дела и в возрасте 25 лет начал карьеру инженера-конструктора в J.I. Case Company, которая выпускала разнообразную сельскохозяйственную технику. А через несколько лет он стал главным инженером компании Maytag, разработав безопасные вальцы, разошедшиеся миллионами экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретательский ум Дремеля постоянно подсказывал ему новые идеи. Однажды, проходя мимо лужайки, Альберт увидел, как газонокосильщик с трудом толкает перед собой косилку. Через несколько дней Дремель с комплектом готовых чертежей явился к Кнуду Якобсену, основателю компании по производству тракторов. А через полтора месяца две самоходные газонокосилки выехали из ворот завода Jacobsen Manufacturing Company. Каждая деталь в них, включая двигатели, была спроектирована лично Дремелем. Этот случай принес Дремелю известность в инженерных кругах, и компании стали приглашать его для разработки самых разных вещей — от счетчика для куриных яиц до маникюрных ножниц и массажеров.

А в 1931 году Альберт Дремель основал собственную фирму — Dremel Manufacturing Company. Первым ее успешным продуктом стал станок для электрической заточки бритв. Бритвы тогда стоили дорого, и станок быстро окупался, поэтому компания получила и выполнила тысячи заказов. Но затем случилась неприятность: подталкиваемые Великой депрессией, производители бритв в несколько раз снизили цену на свою продукцию, так что заточка стала просто невыгодной. Однако следующее изобретение Дремеля навсегда завоевало сердца всевозможных самодельщиков. Его основой стал маленький электродвигатель с высокими оборотами, к которому можно было присоединять разные инструменты — сверла, фрезы, буры, отрезные диски и т. д. Инструмент получил признание не только у любителей мастерить что-либо собственными руками, но и среди профессионалов — художников, реставраторов, инженеров, механиков.

Марка Dremel дожила до наших дней, а со временем название это стало нарицательным.