Найдена новая родственница Тутанхамона

Археологи продолжают изучать запутанные родственные связи египетских фараонов. Согласно результатам нового исследования, кормилица Тутанхамона была его сестрой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Записей, в которых указано точное происхождение легендарного «мальчика-фараона» Тутанхамона, вступившего на престол в 10-летнем возрасте и погибшего в 19, не существует. У египтологов было несколько теорий: его отцом мог быть был фараон Сменхкара, брат или (что также точно не известно) сын фараона Эхнатона. Согласно другой версии, Тутанхамон был сыном фараона Эхнатона.

Эти же исследования позволили найти мать царственного ребенка: ею оказалась неизвестная юная женщина, чья мумия была обнаружена в Долине Царей в 1898 году и занесена в реестр под именем KV35YL («YL» — от англ. Younger Lady — юная леди; первые буквы и цифры — порядковый номер гробницы). По некоторым предположениям, она также была и сестрой Эхнатона, но это доказать не удается. Ученые поясняют, что из-за постоянных родственных скрещиваний, принятых в династиях фараонов, установить четкие генетические линии крайне сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1996 году в некрополе Саккаре египтологом Алленом Зивье (Alain Zivie) была найдена гробница, принадлежавшая, как тогда решили ученые, некоей Майе — кормилице фараона Тутанхамона. Но теперь Зивье заявил о новых данных, позволяющих пересмотреть эти выводы. Сенсационное заявление сделано к открытию гробницы Майи для посетителей. «На самом деле Майя — это Меритатон. Она было дочерью Эхнатона и Нефертити, то есть единокровная сестра Тутанхамона», — считает египтолог. Мумия Меритатон до сих пор не найдена; свои выводы Зивье сделал по результатам анализа рисунков на стенах гробницы. На одном из изображений Меритатон сидит на королевском троне, а Тутанхамон — у нее на коленях. Лица обоих древних египтян имеют яркие фамильные черты.

По мнению главы египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса, несмотря на многолетние исследования, к настоящему времени археологами обнаружено лишь около трети от общего объема наследия Древнего Египта. По некоторым данным, останки Меритатон могут храниться в секретной комнате в гробнице Тутанхамона. В настоящее время археологи ведут инфракрасное сканирование гробницы.