От предательства до предотвращения войны: как советский агент Ким Филби руководил сотрудниками британской разведки

Он занимал пост заместителя начальника контрразведки, курировал советское направление, а все вокруг пророчили ему карьеру руководителя SIS. В этот же момент он тайно работал на Союз и передавал в Россию сверхсекретные документы, в корне влияя на ход истории.
От предательства до предотвращения войны: как советский агент Ким Филби руководил сотрудниками британской разведки
GettyImages
Кима Филби долгие годы считали самым ценным агентом СССР на Западе

Ким Филби: кем был гениальный шпион

На момент рождения мальчика его отец Сент-Джон Филби работал в британской колониальной администрации в Индии и был советником короля Ибн-Сауда. Именно поэтому представитель одного из старейших родов Англии Ким Филби появился на свет в Индии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в южной стране ребенок не жил, большую часть времени Филби воспитывался в Англии бабушкой. Там он ходил в Вестминстерскую школу, а в 1929 году поступил в колледж при Кембридже. Именно там в юношеском возрасте парень заразился идеями социализма.

Ким Филби в 7 лет
Ким Филби в 7 лет
Фото из личного архива Руфины Пуховой-Филби

В 1933 году Ким Филби на время переехал в Вену, чтобы участвовать в работе Международной организации помощи борцам революции. Из-за угрозы захвата Австрии фашистскими войсками, молодой человек вернулся в Англию. Однако на родину он приехал уже не один. Вместе с собой он привез активистку австрийской компартии Литци Фридман, которая в апреле 1934 года стала законной женой молодого человека. В тот же год в жизни Кима Филби случается другое не менее важное событие, в корне изменившее его жизнь и карьеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вербовка Кима Филби и его работа на Союз

Когда Киму Филби было всего 22 года, в 1934 году, у парня произошел роковой разговор с советским разведчиком Арнольдом Дейчем, основателем «Кембриджской пятерки». На тот момент у Филби было не так много рабочих перспектив, поэтому молодой человек поддался вербовке и согласился работать на советскую разведку.

«Кембриджская пятерка»

«Кембриджская пятерка» — термин, которым называют пятерых выпускников Кембриджского университета. Помимо Кима Филби в нее входили Энтони Блант, Гай Берджесс, Дональд Маклин и Джон Кернкросс. Все они были агентами СССР и работали на Союз в период Второй мировой и холодной войн.

В период гражданской войны в Испании Филби был сотрудником газеты The Times. Работа корреспондентом помогала ему выполнять секретные московские задания. Так, будучи общительным парнем, он оброс всеми необходимыми связями и познакомился с высокопоставленным сотрудниками внешнеполитической разведки Великобритании (SIS или MI6). Одним из его источников был бывший полицейский, который контролировал записи MI6 об иностранных шпионах. Любитель выпить часто пробалтывался Филби и предоставлял ему доступ к ценным документам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ким Филби во время встречи с королем Великобритании Георгом VI
Ким Филби во время встречи с королем Великобритании Георгом VI
Фото из архива КГБ-ФСБ
«Каждый вечер я выходил из офиса с большим портфелем, полным отчетов, которые я писал сам, полных файлов, взятых из реальных документов — из реальных архивов. Вечером я должен был передать их своему советскому связному»
Ким Филби

Благодаря правильным знакомствам Ким Филби быстро двигался по карьерной лестнице. Уже в 1940 году молодой человек поступил в Секретную службу SIS, а в 1942 году стал заместителем начальника контрразведки. Аристократическое происхождение, интеллигентность и хорошие манеры не позволяли коллегам заподозрить в нем шпиона.

В годы войны в нацистской Германии существовали политики и общественные деятели, желающие прекратить военные действия. Великобритания представлялась им союзницей в этих планах. Когда Красная армия стала показывать свою мощь, некоторые представители власти стали опасаться СССР и задумываться о сделке с немцами. Осуществить такой договор не позволил Ким Филби. Вместе с этим он информировал своих московских начальников о происходящем. После этого шпион еще несколько раз всячески обрубал любые попытки коллег объединиться с немцами. Так, Филби не позволил Германии, Британии и США создать военный союз против СССР.

За время Второй мировой войны Ким Филби передал в Москву 914 секретных документов

В 1944 году Кима Филби назначили руководителем 9-го раздела MI6. Подразделение занималось изучением советской и коммунистической деятельности. В годы начала холодной войны он подробно информировал своих коллег из Союза о работе британских агентов на территории СССР. Так, например, в этот период Филби удалось воспрепятствовать антисоветским выступлениям в Албании, которая на тот момент была социалистическим государством. В начале 50-х годов вместе с ЦРУ он занимался внедрением в эту страну агентов, которые должны были поднять мятеж. Обо всех действиях советский шпион докладывал КГБ, поэтому с прибывшими в Албанию агентами сразу же расправились Советские сотрудники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ким Филби в Испании, 1938 год
Ким Филби в Испании, 1938 год
Фото из архива КГБ-ФСБ

В 1949 году в Вашингтоне Филби назначили куратором совместной деятельности британских спецслужб, ФБР и ЦРУ. Главной задаче шпиона была — бороться с угрозой коммунизма. Благодаря тому, что Филби получал самую мощную, секретную и свежую информацию, ему удалось обезопасить ключевых агентов разведки СССР.

Удивительно, но при всем при этом Киму Филби удавалось оставаться уважаемым сотрудником SIS. Ходили слухи, что в какой-то момент его кандидатуру стали рассматривать на пост заместителя главы британской разведки

Конец сверхсекретной карьеры Кима Филби

О том, что Ким Филби нечист на руку, задумались в 1951 году. В тот момент в Москву были нелегально переправлены два участника «Кембриджской пятерки»: Гай Берджесс и Дональд Маклин. Из-за тесной связи с ними Филби попал под подозрения. Шпиона долго допрашивали, но тот отрицал абсолютно все, что ему предъявляли. Из-за недостаточного количества доказательств с Филби сняли обвинение. Это позволило ему еще несколько лет успешно работать на Союз.

Позже Филби переехал в столицу Ливана, где стал работать журналистом для газеты The Observer и журнала The Economist. Находясь там под прикрытием он собирал для Союза необходимую информацию об обстановке на Востоке. Вплоть до 1963 года на шпиона никто не охотился.

Ким Филби в Москве с женой Руфиной Пуховой-Филби
Ким Филби в Москве с женой Руфиной Пуховой-Филби
Фото из личного архива Руфины Пуховой-Филби

В январе 1963 года Ким Филби снова попал под подозрение британской разведки, из-за чего его в срочном порядке эвакуировали в СССР. Последние годы своей жизни разведчик провел в центре Москвы. Там он оброс новыми знакомствами и 18 лет прожил в счастливом браке со своей последней женой Руфиной Пуховой. В России Филби продолжал работать по профессии, консультировал начинающих разведчиков и написал книгу мемуаров «Моя тайная война». Мужчина умер от инфаркта миокарда 11 мая 1988 года и был похоронен на кунцевском кладбище в Москве.