Самый кровавый теракт XX века в США: трагедия в Оклахома-Сити

Взрыв самодельной бомбы в столице штата Оклахома 19 апреля 1995 года стал самым массовым терактом XX века в США. Первое время спецслужбы были уверены, что виновник трагедии — враг из-за рубежа. Однако позже выяснилось, что бойню устроили не чужаки, а американские оппозиционно настроенные граждане.
Самый кровавый теракт XX века в США: трагедия в Оклахома-Сити
AP

В среду, 19 апреля 1995 года, в административном здании имени Альфреда Марра прогремел взрыв. В считанные секунды грузовик, набитый взрывчаткой, взлетел в воздух. Самодельная бомба, состоящая из более чем двух тонн удобрения аммиачной селитры и мазута, разрушила треть здания, унесла жизни 168 человек и ранила еще 500. В помещении располагались офисы региональных отделений Секретной службы, Управления по борьбе с наркотиками, Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, Службы социального обеспечения и детский сад. Виновниками трагедии были Тимоти Маквей и его армейский друг Терри Николс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тимоти Маквей: солдат армии США и правый радикал

Будущий террорист родился в 1968 году в штате Нью-Йорк. В детстве Тимоти был общительным и самым обыкновенным ребенком. Однако по мере взросления мальчик все больше замыкался в себе, хуже учился и отстранялся от друзей. В старшей школе парень увлекся оружием и спланировал действия на случай, если в стране начнется война. Желая развиваться в военной сфере, Тимоти Маквей окончил пехотную школу Армии США, а затем достаточно быстро дослужился до звания сержанта. В 90-х он участвовал в войне в Персидском заливе и был одним из членов операции «Буря в пустыне». Вернувшись из горячей точки, он решил попробовать себя в Силах специального назначения, но не прошел по требованиям физической подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тимоти Маквей
Тимоти Маквей
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшая судьба парня складывалась не так позитивно. Маквей ушел из армии, погрузился в азартные игры и оброс долгами. После окончания холодной войны молодой человек стал оппозиционером. Тимоти Маквей считал Билла Клинтона узурпатором за то что тот хотел ужесточить обращение огнестрельного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бороться с действующей властью молодой человек решил отнюдь не миролюбивым способом. Первым делом Маквей нашел себе единомышленника — им стал его бывший сослуживец Терри Николс. Несмотря на то, что мужчина был на 10 лет старше Тимоти, их объединяла общие любовь к оружию и ненависть к правительству. Другим сообщником стал Майкл Фортье, с которым мужчины также познакомились на службе.

Маквей и Николс разделяли праворадикальные взгляды. Особенно сильно на их нелюбовь к власти повлиял случай штурма дома, в котором обитали члены секты «Ветвь Давидова». Мужчины были уверены — справиться с руководящей верхушкой можно только с помощью революции.

Первым и последним шагом кровавой борьбы с правительством стал теракт 19 апреля. Его Тимоти Маквей готовил особенно тщательно. Дата была выбрана неслучайно — в честь двухлетней годовщины трагедии на «Маунт Кармел». Целью стало федеральное здание, в котором было сосредоточено сразу несколько госучреждений.

19 апреля 1995 года: каким был день трагедии

Для подготовки к теракту Маквей и Николс сняли несколько гаражных помещений, украли динамит, огнепроводные шнуры, детонаторы, приобрели огромное количество удобрений на основе нитрата аммония и три бочки с нитрометаном. Первая бомба, которую собрали мужчины, была небольшая и «учебная» — ее они протестировали в пустыне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разрушенное административное здание им. Альфреда Марра после теракта
Разрушенное административное здание им. Альфреда Марра после теракта
AP

За пару дней до трагедии мужчины арендовали грузовик и поместили в него все необходимые компоненты для взрывчатки. Утром 19 апреля Маквей заехал на «заряженной» машине в город и поджег первый запал за несколько метров до цели. Ровно в 9 утра Тимоти Маквей поджег второй запал — он сработал через две минуты.

Террорист припарковал грузовик рядом с детским садом — по этой причине среди погибших оказалось 19 детей

Взрыв, прозвучавший в 9:02, был настолько мощным, что станции сейсмического мониторинга сообщили о землетрясении мощностью 3 балла. На месте взрыва образовалась девятиметровая воронка, а у домов, стоящих в радиусе километра, повыбивало стекла. Позже эксперты оценили мощность взрыва в 2,3 тонны в тротиловом эквиваленте. Часть пострадавших людей в момент теракта находились в домах по соседству, кто-то был задет осколками на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ход расследования теракта

Расследование, которое началось сразу же после трагедии, затянулось на 32 месяца. Операция получила название OKBOMB и потребовала более миллиона часов работы сотрудников ФБР. Первое время среди возможных версий выдвигались три варианта:

  • нападение группой международных террористов из-за схожести методов;
  • месть со стороны наркобаронов сотрудникам Управления по борьбе с наркотиками;
  • действия правых радикальных оппозиционных сил.

Сначала оперативники склонялись к первой из них, но со временем все начало проясняться. Благодаря сохранившимся номерам грузовика сотрудники ФБР смогли составить фоторобот Тимоти Маквея и объявить его в розыск.

По иронии судьбы на этот момент террорист уже сидел в тюрьме. Через полтора часа после трагедии его арестовали за отсутствие номеров на машине и незаконное ношение оружия.

Женщина, пострадавшая во время трагедии в Оклахома-Сити
Женщина, пострадавшая во время трагедии в Оклахома-Сити
David Longstreath/AP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого оперативникам удалось найти другие доказательства, которые подтверждали причастность Маквея к трагедии. Затем сотрудники ФБР объявили в розыск Терри Николса, однако долго искать мужчину не пришлось — Николс добровольно сдался полиции.

Кроме главных участников кровавого теракта, расследователи задержали еще двоих подсобников. Того самого друга по армии Майкла Фортье и его жену. Как выяснилось, мужчина помогал Маквею и Николсу выбирать цель, а Лори Фортье заламинировала поддельное водительское удостоверение.

Всего за время операции OKBOMB оперативники провели 28 000 опросов и собрали 3,5 тонны доказательств

Арест и наказание террористов

В августе 1995 года суд предъявил обвинение Тимоти Маквею и Терри Николсу сразу по 11 пунктам. Маквея признали виновным по всем из них и приговорили к высшей мере наказания — смертной казни. На тот момент мужчина был первым казненным федеральным заключенным за последние 38 лет практики. Приговор привели в действие 11 июня 2001 года — в этот день Маквею ввели смертельную инъекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Терри Николс
Терри Николс
Sue Ogrocki / AP

Терри Николс получил не менее жесткое наказание — его приговорили к пожизненному заключению. В 2000-м году его дело пересмотрели — власти штата просили приговорить заключенного к смертной казни. Однако суд решил оставить террориста в тюрьме до конца его дней.

Подельник террористов Майкл Фортье согласился сотрудничать со следствием и давать показания против Маквея и Николса. За это мужчине сократили тюремный срок (он получил 12 лет колонии и штраф в 75 тысяч долларов), а его жену защитили от преследования.