Жизнь по талонам: краткая история карточной системы в России

Во времена Союза получить продукты зачастую можно было только при наличии специальных карточек. За всю историю СССР от этой системы несколько раз избавлялись. Однако к талонам возвращались каждый раз, когда в стране наступали трудности с продовольствием.
Жизнь по талонам: краткая история карточной системы в России
ТАСС

Карточная система — вовсе не новшество, придуманное советской властью. Впервые выдавать продукты по талонам стали еще в Древнем Риме. Там такие документы назывались «тессерами», получить по ним можно было определенное количество зерна, масла или вина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 153-121 годах до нашей эры Гай Гракх ввел «фрументации» — монеты, регулирующие хлебную раздачу. Они были сделаны в виде бронзовых монетовидных жетонов, но по сути выполняли ту же функцию, что и карточки.

Во время якобинской диктатуры во Франции также вводилась карточная система. Так, в 1793-1797 годах по карточкам французам выдавали хлеб, мыло, мясо и сахар. В Первую мировую распределение продовольствия по талонам начали вводить европейские государства и США.

Люди у продовольственного магазина
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карточки до, во время и после Октября

В Россию карточки пришли незадолго до революции, в 1916 году. Решение выдавать продукты по талонам Николай II заимствовал у других стран-участниц Первой мировой войны. Такой способ борьбы с продовольственным кризисом в тот момент казался лучшим для того, чтобы прокормить население страны.

В ноябре того же года император ввел еще одну меру под названием продразверстка — обязательная сдача крестьянами государству продовольствия по фиксированным ценам, своеобразный вид налога для трудящегося населения.

Уже после революции карточки ввело Временное правительство. 29 апреля 1917 года был выпущен документ, устанавливающий систему во всех населенных пунктах. С того момента зерновые, например, рожь, пшеницу, полбу, просо, гречиху можно было получить исключительно по талонам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Именная карточка 1917 года
Именная карточка 1917 года
en.ppt-online.org

Обратно карточная система вернулась уже после Октябрьской революции, в августе 1918 года. В тот же момент в новой стране снова ввели продразверстки. Такие решения правящая верхушка объясняла необходимой мерой для проведения политики «военного коммунизма». По талонам стали отпускать хлеб, муку, крупы, сахар и подсолнечное масло. Так, карточки просуществовали три года — в 1921 году их отменили в связи с переходом к новой экономической политике (НЭПу) и временным расцветом предпринимательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращение карточек после НЭПа

Через восемь лет, на исходе НЭПа, в республиках Союза снова решили ввести карточную систему из-за возникшей нехватки продуктов питания. Сначала талоны ввели только на хлеб, но к концу года по карточкам стали выдавать все виды продовольственных и промышленных товаров.

В этот период карточки не были равными — для каждого слоя населения существовали свои условия. При распределении талонов использовали «классовый подход».

  • для рабочих предназначались карточки первой категории — 800 граммов хлеба в день и по 400 граммов на членов семьи;
  • карточки второй категории для служащих — 300 граммов хлеба в день и по 300 граммов на иждивенцев;
  • меньше всего доставалось людям, относящимся к третьей категории, безработным, инвалидам и пенсионерам — 200 граммов хлеба в день;
  • самой последней категории, «нетрудовым элементам», например, торговцам и служителям религиозных культов карточек не полагалось совсем. Кроме того, талоны не выдавали и домохозяйкам моложе 56 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люди в очереди за хлебом, СССР
Люди в очереди за хлебом, СССР
ТАСС

Через два года, в 1931, карточки ввели и для распределения товаров среди граждан, работающих в госсекторе, и их семей. Из-за талонов в 1934 году цены на хлеб поднялись в два раза. Просуществовали карточки до 1935 года, весь период коллективизации и индустриализации. Всего за эти годы карточная система коснулась более 40 миллионов человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карточки во время Великой Отечественной войны

После недолгого перерыва карточную систему заставила вернуться Великая Отечественная война. В июле 1941 года карточки на продукты и некоторые промышленные товары появились в Москве и Ленинграде. Например, по талонам граждане могли получить хлеб, крупу, сахар, выпечку и конфеты, масло, обувь, ткани, нитки, пуговицы и другие швейные изделия. Через год талоны стали неотъемлемой частью жизни 58 крупных городов Союза.

Самая низкая норма хлеба действовала с 20 ноября по 25 декабря 1941 года в блокадном Ленинграде. Так, в городе выдавали по 250 граммов хлеба рабочим и только по 125 граммов — всем остальным людям
Норма хлеба для рабочего в Ленинграде на октябрь 1941 года
Норма хлеба для рабочего в Ленинграде на октябрь 1941 года
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В послевоенное время карточки стали отменять постепенно, начиная с 1945 года. Последними отмененными были карточки на сахар — они ушли из оборота только в декабре 1947 года. С того момента до 70-х годов карточек в привычном виде не существовало, однако оставались определенное товарные ограничения, например, на крупные покупки. Так, приехать в салон и просто купить машину, как сегодня, советский человек не мог — процесс приобретения автомобиля был несколько сложнее.

Последняя волна и «талонная система»

Постепенно карточки стали возвращаться в СССР в 70-х годах из-за растущего дефицита продуктов питания и промышленных товаров. В регионах, где ситуация складывалась хуже всего, постепенно вводили карточки на мясо, сливочное масло и сахар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что последняя карточная волна официально наступила в 1983 году вместе с появлением так называемой «талонной системы». Она отличалась от предыдущей схемы тем, что в этот раз для того, чтобы получить товар, нужно было и заплатить деньги, и передать продавцу специальный талон, разрешающий приобретение того или иного продукта.

Талоны 1990-х годов
sevastopol.su
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала по талонам можно было купить только дефицитные товары, однако через время система распространилась практически на весь ассортимент магазинов. Так, в 80-х по талонам можно было приобрести мясо, колбасу, сливочное масло, сахар, алкоголь, табак, майонез, стиральный порошок, некоторые предметы одежды и обуви. При этом на практике далеко не всем и не всегда удавалось реализовать талоны — часто в магазинах попросту не было необходимых товаров.

Не везде карточки называли «талонами». В некоторых регионах местная власть, чтобы сгладить систему ограниченного распределения товаров, называла их «карточками покупателя» или «приглашениями на получение». 

Считается, что пик распределения продуктов и продовольствия по талонам произошел в начале 1990-х и продержался около двух лет. Однако уже к 1993 году система начала пропадать. Это происходило из-за роста цен, инфляции и распространения свободной торговли.