Уникальные изображения в свободном доступе

Британская библиотека опубликует миллион отсканированных иллюстраций.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вслед за Смитсоновским институтом, недавно начавшим публикацию трехмерных моделей своих экспонатов, и Американским музеем естествознания Британская библиотека абсолютно бесплатно поделилась с пользователями Интернета коллекцией различных изображений. В качестве платформы был выбран сервис Flickr, который с некоторых пор стал бесплатным и предоставляет 1 Тб пространства для хранения фотографий.

Архив содержит отсканированные иллюстрации из более чем 65 тысяч книг XVII—XIX вв.еков и включает в себя различные карты, диаграммы, чертежи, декоративные элементы, портреты и многое другое. Изображения сортируются по категориям и сопровождаются достаточно подробным комментарием о его источнике. Все материалы распространяются абсолютно свободно и всякий желающий может использовать их в любых целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент загружено около сотни картинок, но в дальнейшем планируется опубликовать не менее миллиона уникальных иллюстраций. Для описания и классификации такого объема информации Британская библиотека планирует прибегнуть к краудсорсингу, то есть использованию труда множества добровольцев. Ознакомиться с коллекцией можно по адресу flickr.com/photos/britishlibrary.