6 фактов о мирных ядерных взрывах в Якутии

2 октября 1974 года на территории Якутии был произведен мирный подземный ядерный взрыв мощностью 1,7 килотонны. Он стал первым из 12 аналогичных взрывов. Предлагаем вашему вниманию несколько фактов о ядерных взрывах в этом регионе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. В районе Удачнинской трубки по заказу Министерства цветной металлургии СССР в 2,5 километрах к северу от города Удачный и карьера алмазоносной трубки «Удачная» в этот день 39 лет назад был произведен подземный ядерный взрыв на вспучивание мощностью 1,7 килотонны. Названный «Кристаллом», он был нацелен на создание плотины хвостохранилища Удачнинского ГОКа.

2. Изначально предусматривалось проведение восьми взрывов для создания плотины Удачнинской горно-обогатительной фабрики, но из-за аварийной ситуации с выбросом на поверхность продуктов взрыва от этого замысла пришлось отказаться.

3. Второй взрыв в Якутии был произведен 12 августа 1975 года в 120 километрах юго-западнее города Тикси и получил название «Горизонт-4». Его мощность составила уже 7,6 килотонны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. С 1976 по 1987 годы было проведено семь взрывов мощностью 15 килотонн из серий «Ока», «Шексна», «Вятка» и «Нева». Все они были произведены в 120 километрах юго-западнее города Мирный, на Среднеботуобинском нефтяном месторождении. Целью данных мероприятий стала интенсификация добычи нефти.

5. В 1978 году в Якутии должны были состояться несколько взрывов из серии «Кратон» для сейсмозондирования, то есть для изучения земной коры. Первый, «Кратон-4», был проведен в 90 километрах северо-западнее поселка Сангар у озера Ниджили на глубине 560 метров. Мощность взрыва составила 22 килотонны.

6. 24 августа 1978 года на глубине 577 метров на объекте «Кратон-3», что в 39 километрах к востоку от поселка Айхал, был произведен промышленный ядерный взрыв мощностью 19 килотонн. При его подготовке были допущены нарушения, которые привели к возникновению радиоактивного облака, накрывшего впоследствии экспедиционный городок с населением 80 человек. Все они получили разные дозы облучения.