5 фактов к 110-летию легендарного радиоуправляемого робота

25 сентября 1903 года в Парижской академии наук испанский математик, механик и инженер Леонардо Торрес де Кеведо (1852–1936) продемонстрировал в действии радиоуправляемое устройство под названием «Телекин». К 110-летию этого события предлагаем вашему вниманию несколько фактов об изобретении испанца.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. «Телекин» представлял собой робота, способного выполнять простые команды. В 1903 году Леонардо Торрес де Кеведо запатентовал свое изобретение во Франции, Испании, Великобритании и Соединенных Штатах.

2. «Телекин» являлся вторым аппаратом, который управлялся при помощи радиосвязи. Обладателем патента на первое в мире радиоуправляемое устройство был Никола Тесла, его изобретение носило название «Телеавтомат».

3. В 1906 году Торрес де Кеведо успешно продемонстрировал «Телекин» в порту Бильбао в присутствии короля и при большом скоплении публики. Изобретатель отдавал команды устройству, размещенному в корпусе лодки, заставляя ее плыть от берега.

4. Позднее изобретатель пытался найти применение «Телекину» в производстве снарядов и торпед, но был вынужден отказаться от этих проектов из-за отсутствия финансирования.

5. В 2007 году Институт инженеров по электротехнике и электронике удостоил «Телекин» престижной премии «Майлстоун» в области электротехники и вычислительной техники.