5 фактов об изобретении интегральной микросхемы

55 лет назад американский инженер Джек Килби из компании Texas Instruments стал одним из родоначальников современной электроники, представив своему руководству первый действующий прототип интегральной схемы. Произошло это 12 сентября 1958 года. Предлагаем вашему вниманию 5 интересных фактов из истории этого изобретения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Идея интегральной микросхемы возникла у изобретателя в один из июльских дней 1958 года прямо на рабочем месте. Поскольку Джек Килби был нанят в Texas Instruments всего пару месяцев назад, то в отпуск, как большинство его коллег, он уйти не мог. Зато его никто не отвлекал, и у Килби было много времени для размышлений. Как рассказывал сам изобретатель, ему вдруг пришла в голову мысль: а что если все части схемы, а не только транзисторы, сделать из материалов-полупроводников и собрать их на одной плате? Боссу Texas Instruments идея приглянулась, и тот попросил Джека Килби изготовить схему по новому принципу.

2. Первый прототип микросхемы, изготовленный Килби вручную, выглядел весьма непрезентабельно. Он состоял из германиевой пластинки и встроенных в нее деталей электронной цепи, преобразующей постоянный ток в переменный. Для соединения блоков использовались навесные металлические провода. Однако после ряда усовершенствований интегральная микросхема была готова к серийному производству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Поначалу Texas Instruments не торопилась патентовать и коммерчески использовать принцип интеграции, предложенный Килби. Патент был получен лишь пять месяцев спустя, 6 февраля 1959 года, на фоне слухов о том, что микрочип собираются запатентовать конкуренты — компания RCA. Слухи, впрочем, оказались ложными.

4. Однако история показала, что в Texas Instruments волновались не зря. В январе 1959 года у изобретателя Роберт Нойса, работавшего в небольшой калифорнийской фирме Fairchild Semiconductor и на тот момент не знавшего об изобретении Килби, возникла идея, что вся электронная схема может быть собрана на одном чипе. Уже весной Fairchild Semiconductor подали заявку в патентное бюро, чтобы защитить интеллектуальные права на «унитарную схему», где был лучше, чем у Texas Instruments, проработан вопрос связи компонентов схемы между собой. Примечательно, что в 1966 году Texas Instruments и Fairchild Semiconductor во избежание патентных войн признали друг за другом равные права на интегральную схему.

5. За изобретение интегральной схемы, которая сделала электронику более миниатюрной, в 2000 году Джек Килби стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Он также известен как изобретатель карманного калькулятора и термопринтера.