Юбилей телескопа Spitzer

25 августа 2003 года ракета-носитель Delta II вывела на орбиту телескоп Spitzer, одну из четырех «Больших обсерваторий» NASA. Спустя десять лет инфракрасное «око» продолжает вглядываться в глубины Вселенной и передавать на Землю ценную научную информацию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телескоп разглядывал кометы и астероиды, считал звезды, тщательно изучал планеты и галактики. На его счету открытие межзвездных фуллеренов — «футбольных мячиков», состоящих из атомов углерода. Еще в 2009 году Spitzer выработал весь запас хладагента и перешел в так называемую «теплую» стадию миссии, но без работы не остался: среди его задач, например, помощь в поиске подходящих астероидов для планируемой миссии по отбору проб:

В октябре Spitzer проведет наблюдения астероида DB 2009, который является одним из потенциальных «пленников» NASA.

Инфракрасное зрение Spitzer позволяет ему рассмотреть дальние, пыльные и холодные уголки Вселенной. Он изучал комету Tempel 1, ставшую целью миссии Deep Impact в 2005 году, и показал, что по составу комета близка к космическим телам, «обитающим» в других планетных системах. Spitzer удивил мир и открытием самого большого из колец Сатурна, едва заметного в видимом свете. Этот телескоп впервые уловил свет, идущий от экзопланеты, хотя подобные «подвиги» изначально не были предусмотрены его миссией. Благодаря Spitzer астрономы смогли исследовать состав, динамику развития и характеристики атмосфер планет вне Солнечной системы.

По пресс-релизу NASA