Просто нажмите кнопку: история простых вещей

Слоган камеры Kodak, ставший девизом компании, гласил: «Вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное».
Просто нажмите кнопку: история простых вещей

В начале XIX века успехи науки привели к изобретению фотографии, которая сделала возможной давнюю мечту человечества: навсегда запечатлеть важные моменты истории. Но массовой фотография стала благодаря бизнесмену и изобретателю Джорджу Истмену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Истмен родился в 1854 году в деревне на севере штата Нью-Йорк, а в возрасте пяти лет вместе с родителями переехал в Рочестер. Вскоре его отец умер, и в возрасте 14 лет Джордж вынужден был бросить школу (где о нем отзывались как о «не особенно одаренном ученике») и пойти работать, чтобы содержать мать и двух сестер, одна из которых была инвалидом. Первой ступенькой в его карьере стала должность курьера в страховой компании. Через год он стал клерком, а через пять лет устроился в Рочестерский сберегательный банк.

В 1877 году Джордж решил провести отпуск в Санто-Доминго, и один из коллег порекомендовал ему делать фотографии на память. Джордж потратил $50, за которые получил не только фотоаппарат размером с тумбочку, но и штатив, несколько стеклянных пластинок, бумагу, коробки для негативов, светонепроницаемую палатку, набор химической посуды и реактивов — нитрат серебра, хлориды золота, натрия и железа, коллодий, лак, спирт, эфир. В те годы фотография была весьма непростым занятием: нужно было нанести светочувствительный слой коллодионной эмульсии (коллодий — раствор нитроцеллюлозы всмеси этилового спирта и эфира) на стеклянную пластинку, а затем экспонировать и проявить ее до того, как эмульсия высохнет. Чтобы освоить все премудрости, Джордж пошел на курсы обучения основам фотодела... и увлекся фотографией. В Санто-Доминго он так и не поехал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 1878 года Истмен прочитал в «Британском фотографическом журнале» (British Journal of Photography) о новом «сухом» процессе, где вместо коллодия использовалась желатиновая светочувствительная эмульсия. Пластинки, покрытые желатином, можно было изготавливать заранее. Джордж начал делать пластинки для себя, но быстро понял, что это может стать выгодным бизнесом. После двух лет экспериментов с составом эмульсии он арендовал помещение и начал изготавливать пластинки на продажу. Однако и в 1880 году фотография оставалась уделом очень немногих, пластинки были хрупкими, неудобными, смена их занимала значительное время. Истмен решил усовершенствовать фотоматериал и начал экспериментировать с различными гибкими основами. К 1885 году он вместе с Уильямом Уокером разработал и запатентовал первую пленку — бумажную ленту, покрытую желатиновым слоем, который после экспонирования и проявки снимали с бумаги и покрывали коллодием, образуя прочные негативы (классический вид ленты из нитроцеллюлозы пленка окончательно приобрела позднее, в 1889 году). А в 1887-м появилась первая камера Kodak. Торговую марку Истмен придумал сам — слово не означало ничего, оно начиналось и заканчивалось его любимой буквой «К». На рулончик пленки камера могла отснять 100 кадров, после чего фотограф просто отсылал камеру производителю и потом получал готовые отпечатки.