Мимика вместо жестов: Компьютер учится телепатии

EPOC производства компании Emotiv – штуковина по-своему уникальная, существенно отличающаяся от привычных клавиатур и джойстиков. Нейронный контроллер. Звучит внушительно, правда?
Мимика вместо жестов: Компьютер учится телепатии

Основная мысль разработчиков заключалась в том, что, будучи надетым на голову, этот забавный шлем считает волны, излучаемые мозгом, и преобразует их в понятные компьютеру команды. Кроме 14 отдельных датчиков, шлем оснащен гироскопом, который определяет, в какую сторону обращена голова. Теоретически, устройство может интерпретировать абстрактные команды (например «вверх» или «вниз»), а также определять такие движения, как мигание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демо-версия EPOC`а (она была представлена на конференции разработчиков компьютерных игр) работала не очень надежно, сложно сказать, была ли причина в «железе», ПО или мозге посетителей. Впрочем, в те моменты, когда устройство работало, оно было действительно забавным.

Стоит ли приобретать такую штуку в личное пользование? Ну, с ее помощью можно сыграть в пару игр и воспользоваться виртуальной клавиатурой. Представители компании Emotiv, похоже, надеются, что им удастся продать кому-нибудь права на дальнейшую разработку EPOC, и этот кто-то напишет множество полезных (и хорошо работающих программ). Будет здорово, если так и произойдет, но эта ситуация тянется уже около двух лет. А пока стоимость самого шлема и пары программ для него составляет 299$.