Где эта улица, где этот дом: И где была сделана эта фотография?

Человеческая память – странная штука. Иногда мы забываем, где была сделана та или иная фотография, а иногда запоминаем неправильное место (особенно часто это случается с теми, кто часто ездит по кругу). Чтобы избежать таких неприятных сюрпризов при разборе фотографий, компания Sony выпустила собственное GPS-устройство, которое можно подключать к совместимым камерам производства Sony, в том числе – к зеркальным фотоаппаратам Sony Alpha.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе работы Sony GPS-CS1 сохраняет информацию о времени и месте, в котором проходила съемка, так что когда вы будете загружать снимки, вы сможете увидеть, где и когда они были сделаны.

Устройство поставляется в комплекте с программой GPS Image Tracker, которая синхронизирует данные фотографии на камере с данными о широте, долготе и точном времени съемки, полученными при помощи Sony GPS-CS1. После синхронизации фотографии могут отображаться в виде кнопок на карте в программе Picture Motion Browser, которая поставляется с новыми моделями фотоаппаратов и видеокамер Sony, выпущенными после июля 2009. Вы можете легко добавлять новые снимки на сайт (спасибо проекту Google Maps) и демонстрировать окружающим доказательства своих поездок по миру.

GPS-CS1 замеряет координаты каждые 15 секунд, чтобы гарантировать высокую точность данных, «приклеиваемых» к фотографии. А если бы фотоаппараты Sony обладали встроенным компасом, указывающим направление съемки, сочетание было бы просто идеальным.