Вы мячик не видели?: Система обнаружения

Благодаря системе RadarGolf игрокам в гольф больше не придется терять шары. Правда, чтобы новое устройство продемонстрировало все свои преимущества, игрокам придется пройти с ним несколько лунок.
Вы мячик не видели?: Система обнаружения

В RadarGolf используется так называемая BPS — Ball Positioning System или «система определения положения мяча». Три ключевых компонента этой системы позволяют легко найти непослушный мяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секрет прост: и специальные мячи, входящие в комплект RadarGolf, и портативный приемник постоянно обмениваются радиосигналами. Как только положение мяча определено, информация на ЖК-дисплее и звуковой сигнал помогут отыскать беглеца. По крайней мере, направление и расстояние до мяча игрок будет знать точно, а это уже не так мало.

Мячи, являющиеся частью системы RadarGolf полностью соответствуют спецификациям Американской Ассоциации Гольфа, их размер, вес и скорость ничуть не отличаются от аналогичных показателей обычных мячей, продающихся в соседнем спортивном магазине. Дело в том, что использующийся в системе RadarGolf чип достаточно мал, чтобы не оказывать существенного влияния на физические характеристики мяча.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, совершенной систему RadarGolf не назовешь: мяч, входящий в комплект, не имеет даже уникального радиосигнала, а значит, приемник будет «искать» (и, что самое неприятное, находить) все мячи RadarGolf, находящиеся поблизости, в том числе те, что лежат в сумке или в кармане. Чтобы избежать путаницы, неиспользуемые мячи нужно хранить в специальной сумочке, сшитой из ткани с металлической нитью, позволяющей экранировать радиосигнал. Не такое уж большое неудобство, но если системой RadarGolf начнут пользоваться несколько членов гольф-клуба одновременно, может начаться неразбериха.

Стоимость комплекта из приемника радиосигналов, нескольких мячей и специальной сумки для хранения — 199,95$, а комплект дополнительных мячей обойдется еще в сорок долларов. Правда, непонятно, зачем они нужны, если система действительно работает.