Маленький, но трехмерный: 3D-ноутбук

Наблюдать за полчищами монстров, идущих на вас в атаку с 3D-экрана нового ноутбука производства компании Acer – одно удовольствие. Но если речь идет, например, о мультфильмах, пользователю начинает хотеться большего. И это касается не только размера экрана.
Маленький, но трехмерный: 3D-ноутбук

На какие бы ухищрения не шли разработчики, факт остается фактом: дисплей с диагональю 15,6'' хорош для клипов и трехмерных игр, но удовольствие очень сильно ограничено размерами экрана и углом обзора. В качестве высокопроизводительного недорогого ноутбука Acer Aspire AS5728DG безусловно хорош, но для того, чтобы стать 3D-кинотеатром или игровой консолью, ему кое-чего не хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в этом ноутбуке не используется довольно дорогая разработка Nvidia — 3D vision. Вместо нее применена технология TriDef — сочетание стереопленки, покрывающей монитор, поляризующих очков и специального ПО. Да, в комплекте с ноутбуком поставляется пара поляризующих очков (большая удача, что стекла в них не красно-синие) и специальные накладки для тех, кто очки уже носит.

К сожалению, просмотр 3D-контента на этом ноутбуке — дело довольно сложное. Во-первых, нужно правильно разместить устройство. Очень важен и угол наклона дисплея: стоит ему выйти за рамки рекомендованных 120 градусов, трехмерное изображение начинает дрожать. Кстати, когда смотришь фильмы с друзьями или лежа в кровати, это создает определенные проблемы. Кроме того, 15 дюймов — это маловато для создания полноценной иллюзии. И, наконец, чтобы изображение было качественным, зритель должен сидеть очень близко к экрану, что вызывает усталость и неприятные ощущения в глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день количество 3D-контента, совместимого с технологией TriDef, не очень много, хотя некоторые популярные ММОРПГ уже поддерживаются. Поддерживается и Google Earth — при желании теперь можно полетать над Большим Каньоном. В том же, что не касается трехмерных изображений, новый Acer — обычный бюджетный ноутбук. Кстати, без 3D-возможностей он стоит на 100 долларов дешевле.

necessesary
necessesary 16 Ноября 2009, 22:11
Интересно, сколько времени в день можно безболезненно сидеть в этих очках? Но они молодцы что стараются.
nkvd06
nkvd06 11 Ноября 2009, 12:11
Лучше создавать игры в 4D пространстве. А чё, клева еще до кучи и время подключим
dasha.fbi
dasha.fbi 07 Ноября 2009, 16:11
3D - забавы для детей
pa33op
pa33op 25 Октября 2009, 02:10
блин, ну вы и консерваторы!
Irina Kharina
Irina Kharina 22 Октября 2009, 11:10
Это точно. Даже не понятно зачем так издеваться над ноутбуками. Все равно пока эта технология не совершит какого-либо прорыва, который позволит преодолеть текущие недостатки (очки, угол обзора и т.п.), достаточной популярности она не приобретет.