Продление жизни: Как помочь аккумуляторам

Сегодня от портативных гаджетов мы требуем весьма немалого. В свою очередь, и они требуют все большей емкости от аккумуляторов. И, хотя современные литий-ионные батареи в целом неплохо справляются со своей задачей, не менее досадным становится внезапное отключение, скажем, ноутбука. Что же нам остается? Ждать прорывов в области электрохимии – и научить свои гаджеты экономить энергию. Разберемся, как это сделать.
Продление жизни: Как помочь аккумуляторам

Практически для любого портативного устройства, в котором используются литий-ионные батареи, подойдет набор основных рекомендаций по продлению заряда. Во-первых, старайтесь избегать экстремальных температур — и жары, и холода. Во-вторых, даже если в этом нет прямой необходимости, подзаряжайте батарею хотя бы раз в месяц. Если же вы уверены, что очень нескоро ею воспользуетесь, можно поступить еще радикальнее: разрядить батарею чуть меньше, чем до половины, и положить в холодильник (Внимание! Не в морозильник!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, если у гаджета (как, скажем, у смартфонов) есть возможность обновлять встроенное программное обеспечение — делайте это регулярно. Многие производители устройств постоянно ищут способы более эффективного управления аккумуляторами, и в новых версиях ПО с большой вероятностью найдутся лучшие энергосберегающие решения. Теперь перейдем к деталям.

Мобильные телефоны

Современный мобильник — вещь, «повернутая» на передаче и получении данных. Даже когда вы не звоните, они постоянно «пингуют» ближайшие ретрансляторы, удостоверяясь в наличии связи, ища и проверяя доступные сети, запрашивая, нету ли новых SMS, а некоторые — и электронной почты. Все это довольно значительно расходует энергию батарей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что если вы не пользуетесь самыми «навороченными» функциями 3G, не передаете данные по Bluetooth или Wi-Fi, лучше отключите их, хотя бы временно. Если вам не нужно срочно узнать свое местоположение, отключите и встроенный GPS-приемник. И, конечно, если ваш телефон настолько «умен», что принимает и получает электронную почту (как, скажем, в модных iPhone), то он почти наверняка постоянно автоматически связывается с ретранслятором в поисках новых сообщений. Отключите эту функцию и проверяйте почту самостоятельно. Если, конечно, вы хотите, чтобы телефон проработал существенно дольше.

Среди других «пожирателей энергии» аккумулятора можно назвать виброзвонок, громкую связь и всевозможные приложения, для которых требуется активная работа с прекрасным цветным экраном вашего мобильника — электронные игры, просмотр видео, музыка. В конце концов, не забывайте о такой полезной функции, как автоматическая блокировка кнопок, которая позволит избежать периодического перехода телефона из «спящего» режима из-за случайных нажатий в кармане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МР3-плееры

Если вы хотите действительно длительной работы, используйте плееры на основе Flash-памяти. Они часто не столь вместительны, как те, что используют портативные жесткие диски, но в их механизме намного меньше движущихся частей, что делает их намного более «живучими».

Пригодится и настройка некоторых функций. Во-первых, проверьте, как долго остается включенным дисплей плеера после последнего нажатия кнопки. Поставьте его на минимальный промежуток. Во-вторых, рекомендуем отключить графический эквалайзер: улучшенное воспроизведение басов не лучшим образом сказывается на продолжительности работы. Если у вас плеер iPod, в настройках EQ («эквалайзер») установите режим Flat.

Кроме того, немного дольше «протянет» плеер, если слушать на нем заранее подобранный список воспроизведения, или целиком альбом, или даже в режиме случайного воспроизведения — главное, не перескакивать с одной песни на другую. Это не только лишний раз заставляет загораться дисплей, но и нагружает процессор плеера, и его память — за счет, опять же, потребления энергии. Интересно, что на некоторых плеерах дольше удастся слушать более короткие композиции. К примеру, тот же iPod использует встроенную кэш-память для хранения следующего трека, чтобы переходить к нему как можно более плавно. Кэш этого плеера оптимально работает с файлами, объем которых не превышает 9 Мб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И последнее. Существенно расходует заряд прослушивание аудиофайлов со встроенной защитой от копирования. Каждый раз, открывая файл, плеер декодирует зашифрованный файл, а значит — требует дополнительно энергии в сравнении с обычными МР3-файлами.

Фотоаппараты

Если говорить о цифровых фотокамерах, то здесь стоит обратить внимание, прежде всего, на использование встроенной вспышки и функции автофокуса. С ними, конечно, снимать намного проще, но для аккумулятора они — сущее наказание. Отключив эти функции, вы сможете не только сделать больше снимков на одном заряде аккумулятора, но и — возможно — создадите намного более художественные снимки, чем если бы это делала автоматика. Научитесь самостоятельно выставлять фокусное расстояние (это совсем несложно), а вместо напрасного щелканья вспышкой меняйте настройки чувствительности матрицы (по аналогии с фотопленками, эта функция называется ISO).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, самый главный враг аккумулятора современного фотоаппарата — это встроенный ЖК-монитор. Он позволяет легче кадрировать снимки и дает массу других возможностей, но если вы отключите его и воспользуетесь обычным видоискателем-«окошечком», вы сохраните массу заряда. В крайнем случае, научитесь сдерживайть себя и не просматривайте каждую минуту все сделанные снимки.

Ноутбуки

Первое: компьютер имеет встроенные энергосберегающие настойки, которые включаются при определенных обстоятельствах. При переходе в такой режим «внутренняя активность» ноутбука становится минимальной. Отключается экран и жесткий диск, все переходит в режим экономии. Найдите настройки этого режима в своей операционной системе. Вы можете изменить их по своему желанию — вплоть до того, чтобы выставить автоматический переход в экономный режим после пары минут простоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы намерены активно работать и развлекаться, а значит — отключать экран никак не получится, то помните, что для батареи ноутбука самым серьезным испытанием является просмотр фильмов с DVD. Впрочем, нет нужды и полностью отказываться от любимых сериалов: вы сбережете массу энергии, если перед просмотром скопируете файлы на жесткий диск компьютера.

Еще одна весьма энергоемкая вещь — дополнительные гаджеты, которые подключаются к компьютеру через USB, и через него же получающие питание. Сюда относятся и дополнительная удобная мышка, и клавиатура. Заботясь о долгой работе, старайтесь использовать встроенную клавиатуру и сенсорную панель ноутбука. Немало «съедает» и вентилятор, так что старайтесь работать в каком-нибудь месте попрохладней, не кладите ноутбук на колени или на мягкие поверхности, чтобы вентилятору было легче справиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у других устройств, монитор компьютера — большой пожиратель энергии. Вы сможете сберечь немало, просто настроив экран на меньшую яркость. Вручную отключайте подсветку монитора, если компьютер работает, но вы за ним не сидите — например, при скачивании больших объемов информации или при других длительных задачах, не требующих вашего присутствия.

Безжалостно выгружайте из памяти все ненужные процессы и задачи, особенно те, которые запускаются автоматически при старте системы. Они требуют ресурсов, а значит — и энергии. То же касается и Wi-Fi или Bluetooth-связи. Впрочем, об этом мы говорили в разделе о телефонах.

Чтобы ноутбук отключился, батарея не должна быть полностью разряжена: просто компьютер должен посчитать, что она разряжена. Как при окунании в прорубь, его можно приучить считать достаточным и намного более низкий заряд. Для этого оставляйте ноутбук до полного разряда батарей и отключения, и затем заряжайте их по максимуму. Проделывайте такое примерно каждые 30 циклов зарядки.

По публикации Popular Mechanics