Музыка дождя: Зонт-громкоговоритель

Прогулка под дождем может стать еще более романтичным занятием, если экипироваться японским зонтом Oto-Shigure, который не только защищает от воды, но и проигрывает музыку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекламщики любят называть подобные новинки «синтезом древних традиций и современных технологий». И в данном случае такая формулировка более чем уместна: высокотехнологичный зонт Oto-Shigure представляет собой самый настоящий громкоговоритель. И фишка тут не в том, что колонки встроены в ручку или другую часть зонтика — он сам воспроизводит музыку.

Разработанный компанией Toa Engineering, зонт выглядит самым настоящим традиционным произведением японских мастеров, сделанным из бамбука и промасленной бумаги. Но есть у него слот для подключения к плееру, чего, понятно, не было ни в одном из старинных зонтов. Встроенный усилитель передает сигнал дальше — на четыре миниатюрных вибрирующих сервопривода, укрепленных на кончиках спиц. В итоге мембраной этого громкоговорителя становится сама мембрана зонта. Создаваемый ею объемный звук узконаправлен и слышится отчетливо только людям, укрытым этим зонтиком. Окружающие могут наслаждаться тишиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатели Юсуке Камияма (Yusuke Kamiyama) и Маи Танака (Mai Tanaka) обещают представить готовый действующий прототип еще до конца этого года. Если реакция публики будет положительной, уже в 2009 г. будет налажено производство. Ожидаемая цена Oto-Shigure — 10 тыс. йен (около 2,8 тыс. рублей по текущему курсу).

Читайте и о другом высокотехнологичном зонтике, который способен выдерживать порывы ураганного ветра скоростью свыше 100 км/ч: «Аэродинамика под дождем».