Что делать, если компьютер начал сильно шуметь: исправляем проблему вместе

Существует много разных причин, из-за которых ваш компьютер может шуметь, скрежетать, жужжать и издавать прочие неприятные звуки. В большинстве случаев проблема быстро решается, но всегда остается вероятность, что посторонний шум вызывает серьезная поломка. Рассказываем, как самостоятельно исправить проблему, и что делать, если странные звуки не исчезают.
Что делать, если компьютер начал сильно шуметь: исправляем проблему вместе
GettyImages

Любые посторонние звуки, издаваемые недешевым компьютером, заставляют понервничать. Рассказывем, что делать, если услышали то, что не должны были услышать

Почему компьютер шумит или издает посторонние звуки

Очень многое зависит от вида постороннего звука, который издает компьютер: он гудит? или жужжит? или шумит? или звучит так, будто внутри отвалилась какая-то деталь? От определения характера звука зависит поиск и устранение поломки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее частыми причинами появления постороннего звука являются:

  1. Инородное тело в корпусе;
  2. Проблема, связанная с вентилятором;
  3. Сбой жесткого диска;
  4. Проблемы с источником питания.

Как починить шумящий компьютер своими руками

Если ваш компьютер издает посторонние звуки, есть несколько способов понять, в чем причина шума, а также устранить неполадку.

Дребезжание, жужжание и вибрация

Если во время работы на компьютере вы слышите жужжание, которое звучит так, как будто что-то вибрирует или дребезжит внутри вашего компьютера, это может быть винт или кабель, который движется или застрял в вентиляторе.

Отличный способ проверить эту гипотезу - выключить компьютер и наклонить его вперед, назад и из стороны в сторону, чтобы послушать, не перекатывается ли внутри корпуса винт. Если вы убедились, что внутри устройства точно что-то есть, тогда отключите кабель питания вашего компьютера и откройте корпус. Затем с помощью фонарика подсветите внутренности устройства, чтобы найти источник шума. Уделите внимание вентиляторам — они должны вращаться свободно, иначе компьютер продолжит странно шуметь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что делать, если в корпусе компьютера появился инородный объект

Вентиляторы сильно шумят

Если система охлаждения вашего компьютера работает на износ, то есть, звучит гораздо громче обычного, это значит, что она забита пылью, или же подшипники расшатались. Лучший способ узнать наверняка — выключить компьютер, отключить от питания и открыть его боковую панель.

Проверьте, не скопилась ли пыль и прочий мелкий мусор на радиаторе, видеокарте и процессоре. Также будет полезно проверить и сами пылевые фильтры. Если же вы обнаружили загрязнения, используйте баллончик со сжатым воздухом или безворсовую тряпочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если звук сохраняется даже после уборки, тогда, возможно, причина кроется в подшипниках — они могли выйти из строя. Единственный способ исправить это — заменить вентилятор.

Что делать, если компьютер сильно шумит и нагревается

Скрежетание и щелчки

Если же вы слышите нерегулярный тикающий или скрежещущий звук вместе с жужжанием, возможно, дело в ваших жестких дисках. Но прежде чем начать разбираться, создайте резервную копию, чтобы не потерять свои данные. Затем запустите приложение для диагностики диска, чтобы проверить его работоспособность. Если обнаружились неполадки, лучше заменить его.

Жужжит источник питания

Независимо от того, как именно шумит компьютер, если вы считаете, что звук исходит от источника питания, постарайтесь как можно скорее заменить его.