Упавшее яблоко: будет ли работать техника Apple под санкциями

Мы так сжились с нашими iPhone, iPad и MacBook, что совершенно не представляем себе жизнь без них. Но могут ли санкции повлиять на работу уже приобретенной техники от американских производителей?
Упавшее яблоко: будет ли работать техника Apple под санкциями
Unsplash

Не переживайте, если бы ваш iPhone хотели заблокировать, это бы уже сделали. И даже сервисы Apple, скорее всего, будут доступны даже под санкциями

Стоит сразу сказать, что по состоянию на 28 февраля у некоторых пользователей сервиса Apple Pay (а также Samsung и Google Pay) наблюдаются проблемы при попытке оплатить счет при помощи карт подсанкционных банков («Открытие», «Совкомбанк», «Сбер» и так далее). Решается проблема подключением к сервису Яндекс Pay или китайским аналогам, или изменением банка. Но могут ли стать недоступны другие сервисы от американского IT-гиганта?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие уже опасаются блокировки своих iPhone, поэтому распространяют инструкции о том, как запретить устройству обновляться до новой версии iOS — якобы, после обновления Apple сможет удаленно отключить все российские устройства. Однако, такого не было и не будет — такая мера является всего лишь слухом, и даже офис Apple опроверг эту информацию. К тому же, уже в текущей версии у Apple есть возможность удаленного отключения iPhone — опасаться обновления системы просто нет смысла.

Какие сервисы Apple могут отключить в России

Можете не переживать - техника, за которую вы заплатили немалые деньги, останется с вами и не будет блокироваться. Но более вероятным кажется вариант блокировки определенных сервисов компании, таких как AppStore и Apple TV+. Пока о таких мерах компания не объявляла, однако в текущей ситуации может случиться что угодно.

Стоит заметить, что даже в Китае, с которым у США не так давно испортились отношения и назрел конфликт, Apple не стал отключать ни один из своих сервисов, ведь компании это просто невыгодно. В случае отключения эти сервисы могут заменить китайские аналоги, и тогда американский IT-гигант потеряет позиции.