Исчезнут ли iPhone и другая техника с прилавков магазинов? Рассказываем, кто именно пострадает от санкций США

Власти США опубликовали детали новых санкций в отношении России. Санкции, которые касаются техники, созданной в Штатах, вступят в силу 3 марта.
Исчезнут ли iPhone и другая техника с прилавков магазинов? Рассказываем, кто именно пострадает от санкций США
Pixabay

Останется ли Россия без IPhone? Маловероятно

Как сообщает РБК, ссылаясь на заявление Бюро индустрии и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США, новые ограничения нацелены в первую очередь на оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь поставщики из США при контакте с российскими компаниями будут обязаны получить лицензии у BIS на такие продукты, как компьютеры, навигационное оборудование, компоненты для аэрокосмической индустрии, электронику и так далее. Ограничения касаются не только продукцию, сделанную в США, но и то оборудование, которое создавалась по американским разработкам.

Коснутся ли ограничения смартфонов и компьютеров?

Нет, американский Минторг исключил из списка «потребительские коммуникационные устройства» вроде смартфонов, компьютеров и цифровых камер. Подобную технику будут поставлять в Россию без ограничений.

Но не всем разрешат купить продукцию Apple

Сообщается, что запрет на покупку американских потребительских гаджетов коснется российских властей и многих чиновников.

Даже при худшем сценарии...

Ранее мы рассказывали, что даже если Apple все же уйдет с российского рынка, полностью ограничить поставки продукции компании не получится. Часть техники в любом случае останется на российских складах. Ее, конечно, быстро раскупят, но и тут получить товар можно будет из заграницы — устройства будут ввозить с территории других стран, где они не запрещены.