Санкции против РФ: кто проиграл и кто выиграл. Главные новости сегодня

Главные мировые производители полупроводников объявляют о санкциях против РФ по поставкам микросхем. Клиенты Сбербанка, ВТБ и Райффайзенбанка столкнулись с проблемами в работе мобильных приложений. Сбербанк и ВТБ находятся под санкциями США. В ожидании санкций против РФ цены на нефть превысили $100 за баррель.
Санкции против РФ: кто проиграл и кто выиграл. Главные новости сегодня
Первые тридцать этажей Башни Запад (в центре) офис ВТБ. Википедия

Даже от введения санкций кто-то выигрывает

Санкции и чипы

Конечное производство микросхем сосредоточено в основном нескольких странах: США, ЕС, Тайвань, Южная Корея, Япония. Все эти страны присоединились к санкциям против РФ. Крупнейший российский производитель чипов компания «Микрон», Зеленоград не может удовлетворить внутренний спрос на микросхемы. Причем «Микрон» тесно сотрудничает с компаниями Тайваня. Другие российские компании значительно уступают «Микрон» и по объемам производства и по развитию современных технологических процессов. Чтобы построить новые заводы с нуля нужны время, деньги и тесное международное сотрудничество. В январе 2020 года в России утвердили стратегию развития электронной промышленности до 2030 года. Возможно, за этот период и удалось бы перестроить полупроводниковое производство, но не быстрее. 

Сбои мобильных приложений

О сбоях в работе мобильных приложений сообщили клиенты трех банков. О сбоях мобильного приложения «Сбербанка онлайн» сообщили 354 пользователя. Кто-то не мог перевести средства, а кто-то вообще не мог войти в приложение. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что «все сервисы банка предоставляются в штатном режиме». Валютные переводы тоже проходят, но медленнее, чем раньше. На сложности с приложением ВТБ пожаловались 394 человека. BТБ также сообщил, что все работает нормально, за исключением перевода валютных средств за рубеж — эти переводы больше не проводятся. На приложение Райффайзенбанка пожаловались 219 человек. Этот банк признал, что у него есть проблемы, но скоро все отладят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции и банки

Накануне США ввели санкции в отношении российских банков, в том числе против Сбербанка и ВТБ. Но на Сбербанк не распространяются «полные блокирующие санкции». В течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка. При этом активы Сбербанка не замораживаются, и американские компании могут со Сбербанком работать. ВТБ внесен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это означает все возможные ограничения: блокировку активов, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение транзакций с американскими контрагентами. В этот список также попадают банк «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции и цены

Утром 25 февраля цена за баррель нефти Brent достигла $101 и превысила 8-летний максимум. Потом началось медленное снижение. Цены на нефть растут уже два месяца. Главным фактором роста последних дней стали опасения трейдеров, что будут введены санкции против российской нефтяной промышленности, и в РФ сократится добыча нефти. 25 февраля ЕС объявил о санкциях против российской нефтеперерабатывающей отрасли. В рамках санкций будет запрещен экспорт европейских технологий для переработки нефти. Аналитики ожидали, что санкции коснутся не только переработки нефти, но будут введены ограничения на импорт российской нефти европейскими странами. Эти ожидания не оправдались. И цены на нефть немного отыграли вниз. Сергей Кауфман аналитик ФГ «ФИНАМ» отмечает, что даже при введения жестких санкций, ограничения против нефтегазового сектора выглядят маловероятными из-за слишком большой доли РФ на мировом рынке нефти и газа. При высоких ценах на нефть российские компании нефтяной отрасли могут оказаться в выигрыше, несмотря на санкции.