Сбои и санкции. Российские пользователи трех банков столкнулись со сбоями в работе мобильных приложений

Клиенты Сбербанка, ВТБ и Райффайзенбанка столкнулись с проблемами в работе мобильных приложений, сообщают «Ведомости». Сбербанк и ВТБ утверждают, что мобильные приложения работают нормально. Вчера США ввели санкции в отношении нескольких российских банков — среди них Сбербанк и ВТБ.
Сбои и санкции. Российские пользователи трех банков столкнулись со сбоями в работе мобильных приложений

По утверждению банков, санкции никак не влияют на работу приложений

Сбои

Пользователи сообщили о сбоях в мобильных приложениях трех банков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О сбоях мобильного приложения «Сбербанка онлайн» сообщили 354. Кто-то не мог перевести средства, а кто-то вообще не мог войти в приложение. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что «все сервисы банка предоставляются в штатном режиме». Валютные переводы тоже проходят: «однако из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено».

На сложности с приложением ВТБ пожаловались 394 человека. BТБ также сообщил, что все работает нормально, за исключением перевода валютных средств за рубеж.

На работу приложения Райффайзенбанка пожаловались 219 человек. Этот банк признал, что у него есть проблемы: «В "Райффайзене онлайн" произошел технический сбой, мы восстанавливаем работоспособность приложения», — заявили там «Ведомостям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции

США ввели санкции в отношении российских банков, в том числе против Сбербанка и ВТБ.

Сбербанк внесен в американский санкционный список. Но на него не распространяются «полные блокирующие санкции» (список SDN). Сбербанк добавлен в список CAPTA. В течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его дочек. Корреспондентский счет предназначен для отражения расчетов, производимых одной банковской организацией по поручению другой, то есть американские финансовые организации больше не могут оказывать Сбербанку такого рода услуги. При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются, и американские организации и корпорации могут со Сбербанком работать.

ВТБ внесен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это означает все возможные ограничения: блокировку активов в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение транзакций с американскими контрагентами. В этот список также попадают «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк, сообщает РБК.

Коля Колич
Коля Колич 26 Февраля 2022, 09:17
Вроде как сайт о науку, а уже неделю о политике пишут. И у сбера нет проблем с работой приложения