Главный по смартфонам: как Стив Джобс основал Apple

Стив Джобс основал Apple вместе со Стивом Возняком. Под руководством Джобса компания впервые разработала поистине революционные технологии, включая iPhone и iPad.
Главный по смартфонам: как Стив Джобс основал Apple
calendata.ru

Стивен Джобс был выдающимся предпринимателем и маркетологом, который привел Apple к мировой славе и сделал одной из самых быстрорастущих компаний в мире. Но как ему это удалось?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Легендарный предприниматель умер в 2011 году после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. Рассказываем историю одного из самых известных и популярных технологических бизнесменов, который положил начало сверхпопулярному бренду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стив Джобс был усыновлен

Джобс родился в семье Джоан Шибл и Абдульфаттаха «Джона» Джандали, двух аспирантов Висконсинского университета. Отец Джобса, Джандали, был сирийским профессором политологии. Его мать, Шибле, работала логопедом. После рождения Стивена его родители не дали ему имя и отдали в детский дом.

Вскоре после того, как Джобса отдали на усыновление, его биологические родители женились и родили еще одного ребенка, Мону Симпсон. Только когда Джобсу исполнилось 27 лет, он смог получить информацию о своих биологических родителях. В младенчестве Джобс был усыновлен Кларой и Полом Джобсами и назван Стивеном Полом Джобсом. Клара работала бухгалтером, а Пол сначала работал в береговой охране, а затем был машинистом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как учился Стив Джобс?

Джобс был шутником в начальной школе из-за того, что на уроках ему было скучно. Несмотря на это, мальчик хорошо сдавал все экзамены и из школы его не выгнали. После окончания средней школы Джобс поступил в Рид-колледж в Портленде, штат Орегон. Не найдя себя, он бросил колледж через шесть месяцев и провел следующие 18 месяцев, посещая только определенные занятия по творчеству. Позже Джобс рассказывал, как один курс каллиграфии развил у него любовь к типографии.

В колледже Джобс познакомился со Стивом Возняком, который в будущем помог ему основать Apple. Возняк после окончания колледжа поступил в Калифорнийский университет в Беркли. «Мы оба любили электронику и в то время увлекались цифровыми чипами, — сказал Возняк. - Очень немногие люди, особенно в то время, имели хоть какое-то представление о том, что такое чипы, как они работают и на что способны. Я проектировал много компьютеров, поэтому намного опережал его в электронике и компьютерном дизайне, но у нас все еще были общие интересы. У нас обоих было довольно независимое отношение к тому, что происходит в мире».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple Computers

В 1976 году, когда Джобсу был всего 21 год, они с Возняком основали компанию Apple Computer в семейном гараже Джобса. Они финансировали свои работы деньгами, оставшимися после продажи автобуса Volkswagen Стива Джобса и научного калькулятора Стива Возняка. Джобсу и Возняку приписывают революцию в компьютерной индустрии вместе с Apple, ведь именно они смогли создать инновационную технологию и сделать машины меньше, дешевле, интуитивно понятнее и доступнее для повседневных потребителей.

Возняк задумал серию удобных персональных компьютеров, а Джобс отвечал за маркетинг. В самом начале Apple продавала компьютеры по 666,66 доллара за штуку, благодаря чему модель Apple I принесла корпорации около 774 000 долларов. Через три года после выпуска второй модели Apple, Apple II, продажи компании выросли на 700 процентов и составили 139 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1980 году Apple Computer стала публичной компанией, рыночная стоимость которой к концу первого дня торгов составила 1,2 миллиарда долларов. Джобс обратился к эксперту по маркетингу Джону Скалли из Pepsi-Cola, который инвестировал в компанию, с просьбой взять на себя роль генерального директора Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход и возвращение Стива Джобса

В 1984 году Apple выпустила Macintosh, рекламируя компьютер как часть контркультурного образа жизни: романтического, юношеского, творческого. Но, несмотря на рост продаж и высокую производительность, которая позволила Apple обойти IBM, Macintosh все еще не был совместим с распространенными в те времена устройствами.

Скалли считал, что Джобс вредит Apple, и руководители компании начали постепенно отказываться от его услуг. Это привело к тому, что в 1985 году Стив Джобс покинул Apple. После ухода из Apple в 1985 году Джобс основал новое предприятие по производству аппаратного и программного обеспечения под названием NeXT, Inc. Компания безуспешно пыталась продать свою специализированную операционную систему, но в конце концов Apple купила компанию в 1996 году за 429 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1997 году Джобс вернулся на пост генерального директора Apple. Точно так же, как Джобс помог Apple взлететь в 1970-х годах, ему приписывают возрождение компании в 1990-х.

С новой управленческой командой, опционами на акции и годовой зарплатой в 1 доллар в год Джобс вернул Apple в нужное русло. Новые продукты Джобса (например, iMac), эффективные маркетинговые кампании и стильный дизайн снова привлекли внимание потребителей.

Смерть Стива Джобса

В 2003 году Джобс обнаружил у себя нейроэндокринную опухоль — редкую, но операбельную форму рака поджелудочной железы. Вместо того чтобы немедленно лечь на операционный стол, Джобс решил изменить свою песковегетарианскую диету, одновременно пробуя восточные варианты лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение девяти месяцев Джобс откладывал операцию, заставляя совет директоров Apple нервничать. Руководители опасались, что акционеры отберут у них акции, если станет известно, что их генеральный директор болен. Но в конце концов в 2004 году Джобс согласился на операцию и удалил опухоль.

В начале 2009 года появились сообщения о потере веса Джобсом, некоторые предсказывали, что его проблемы со здоровьем вернулись. Бизнесмену провели пересадку печени, но он продолжал терять вес. В этом же году Джобс, фактически, перестал управлять компанией, передав это дело Тиму Куку.

В январе 2011 года Джобс объявил, что уходит в отпуск по болезни. В августе он ушел с поста генерального директора Apple, официально назначив Кука генеральным директором. Стив Джобс умер в Пало-Альто 5 октября 2011 года после почти десятилетней борьбы с раком поджелудочной железы. Ему было 56 лет.