Android 13: все, что мы знаем о будущей версии ОС

Android 12 от Google находится в процессе внедрения на смартфоны и планшеты, но компания уже работает над Android 13. Вот что нам известно до сих пор о предстоящей операционной системе.
Android 13: все, что мы знаем о будущей версии ОС
Digital Trends

Выпуск Android 13 ожидается уже осенью этого года. Вот что нам известно о предстоящей системе

Что нам ждать от Android 13?

Google обычно не раскрывает функции своей будущей операционной системы до ее выхода весной, однако в этот раз у нас есть слухи относительно того, что появится в Android 13. Энтузиасты нашли намеки на будущие функции в коде, да и сама компания рассказала о нескольких небольших функциях в своем анонсе, но все, что не было объявлено явно, может просто не дойти до потребителей из-за технических, стратегических или даже юридических проблем. Поэтому информация в этой статье — скорее прогноз и возможный вариант развития событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Material You

Функция Material You, которая дебютировала на Android 12 в качестве расширенной функции настройки Google для Android, использует цвета ваших обоев для оформления приложений и интерфейса телефона. Теперь она доступна на смартфонах Google Pixel и некоторых других телефонах на Android 12, но на Android 13 Google планирует расширить ее возможности: разрешить пользователям изменять отображение этих цветов. Прямо сейчас Material You не обеспечивает той свободы для пользователя, которую хотелось бы получить.

Google также объявила о расширении своей функции тематических значков для сторонних приложений. Хотя она появилась в качестве эксклюзивной функции для телефонов Pixel с Android 12, Google заявляет, что планирует открыть ее и для других производителей телефонов на Android.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уведомления

Энтузиасты также заметили настройки в Android 13, указывающие на поддержку разрешений на отправку уведомлений. Это означает, что Google не позволит любому приложению для Android отправлять вам уведомления по умолчанию. Точно так же, как в современных браузерах, приложения должны будут запрашивать и получать разрешения для отправки вам уведомлений. Для таких приложений, как WhatsApp и Telegram, большинство пользователей сделали бы это без колебаний, но игры и интернет-магазины с меньшей вероятностью получат разрешение на отправку уведомлений.

QR-коды

QR-коды стали гораздо более важными в эпоху COVID-19, и Google может работать над тем, чтобы упростить их использование в будущем. Стоит отметить, что вы уже можете сканировать QR-коды с помощью камеры Google или аналогичного стороннего приложения для телефона Android. Сообщается, что с Android 13 Google будет работать над встроенным сканером QR-кодов, которым можно будет воспользоваться непосредственно на экране блокировки и он будет доступен через приложение «Быстрые настройки». Это будет удобнее, чем камера, хотя на практике для пользователя мало что поменяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много языков

Google добавляет встроенную поддержку языковых настроек для каждого приложения в Android. В настоящее время пользователи могут установить системный язык по умолчанию, используемый всеми приложениями на их телефоне, но Google работает над новой настройкой, которая позволит вам выбирать, какие приложения будут «говорить» на каком языке.

Дата выхода Android 13

Google запустила первый обзор Android 13 для разработчиков в феврале. Компания планирует выпустить дополнительный предварительный релиз в марте, а первая бета-версия выйдет в апреле. Google не собирается рассказывать, что на самом деле представляет собой Android 13, особенно с выпуском Android 12L, который уже не за горами. Ожидается, что презентация системы произойдет на Google I/O в мае, где ожидается представление второй бета-версии Android 13. Сама система может выйти в промежуток между августом и сентябрем 2022 года.

svet2002
svet2002 15 Февраля 2022, 14:18
ничего нового по сравнению даже с древней 9
slesarv
slesarv 14 Февраля 2022, 12:51
То есть ничего. Ни принципиально нового ни революционного, украшательства и перетасовка настроек.