Как выгодно продать старые гаджеты: инструкция по установлению правильной цены

В современном мире новые модели телефонов выпускаются настолько быстро, что смартфон, купленный всего лишь несколько месяцев назад, может устареть за один день. И если вы стремитесь всегда быть, что называется, в тренде, то перепродажа своих старых гаджетов может помочь сэкономить деньги. Главное — установить правильную цену.
Как выгодно продать старые гаджеты: инструкция по установлению правильной цены

Как понять, сколько стоит подержанное устройство, и за какие деньги его реально могут купить

Чтобы установить верную цену, которая и вас порадует, и потенциальных покупателей не отпугнет, следует помнить о некоторых факторах, которые влияют на стоимость любого подержанного товара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Стоимость нового устройства

Цены на рынке гаджетов не всегда стабильны, поэтому за время, прошедшее после покупки вашего устройства, его стоимость могла сильно измениться — стать ниже или выше. Так что первым делом необходимо проверить, как обстоят дела на рынке — вдруг цены подскочили, и вы сможете продать подержанный смартфон немного дороже, чем вы его покупали.

2. Цена на это же устройство у конкурентов

Теперь нужно проверить, за какие деньги продаются такие же подержанные гаджеты. Если вы нигде не можете найти объявления о продаже похожего устройства, то ваш телефон либо не пользуется популярностью, либо является очень редким. Учтите, что если вы продаете ретро-устройства, то они могут стоить значительно дороже, чем вы предполагаете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо помогают прицениться различные интернет-сервисы для размещения объявлений о товарах. Если ваш лот будет стоить немного меньше, чем у конкурентов, то ваши шансы на продажу увеличатся. Однако не всегда хочется снижать стоимость, и в этом случае поможет увеличение уникальности вашего предложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Срок использования

Чем меньше вы использовали свое устройство, тем охотнее его у вас купят. Так что не стесняйтесь упоминать о дате приобретения в описании лота.

Это важно не только потому, что любое устройство со временем теряет свой товарный вид: пачкается, царапается или ломается. Дело в том, что определенные модели через несколько месяцев после выхода на рынок сильно теряют в цене, а другие — не очень. Вот пример:

decluttr.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что для покупателей, следящими за колебаниями цен на гаджеты, информация о сроке использования может быть полезной.

4. Модель устройства и бренд

Устройства популярных брендов обычно меньше теряют в цене. К примеру, гаджеты Apple практически всегда обесцениваются медленнее. Вот на этой диаграмме можно посмотреть скорость падения цены на разные гаджеты.

5. Аксессуары

Также дополнительные аксессуары, идущие в комплекте с самим устройством, могут немного поднять конечную цену и повысить уникальность лота. Например, такими аксессуарами могут стать чехол от телефона или защитное стекло.