Эта мобильная игра-головоломка поможет ученым исследовать рак груди. Она доступна на iOS и Android

Ученые из Барселоны создали мобильную игру-головоломку под названием GENIGMA, которая поможет в исследовании рака молочной железы. Как? Пользователи будут решать головоломки, создавая новые карты того, как мутировавшие гены могут быть организованы в раковых клетках.
Эта мобильная игра-головоломка поможет ученым исследовать рак груди. Она доступна на iOS и Android
CRG/CNAG-CRG

Бесплатная игра поможет исследователям построить геном раковых клеток

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как сообщает IFLScience, исследователи из Барселоны совместно со студией-разработчиком X-Lives Interactive SL выпустили игру под названием GENIGMA. Эта игра поможет в исследовании рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра доступна на iOS и Android на четырех языках: английском, испанском, каталанском и итальянском.

Головоломки GENIGMA крайне просты: пользователь должен соединять разноцветные блоки разных форм в определенной последовательности, пока не получит высший балл. Это похоже на версию CAPTCHA для медицинских исследований, но человек должен находить не автобусы или лодки на фото, а идентифицировать линии раковых клеток, чтобы помочь ИИ самостоятельно распознавать их.

«Любой человек со смартфоном из любой точки мира может бесплатно скачать GENIGMA и внести непосредственный вклад в исследования, поставив свою логику и ловкость на службу науке. GENIGMA будет анализировать решения, предлагаемые игроками как коллективом, а не как отдельными лицами, и будет использовать творческие решения, которые невозможно найти с помощью детерминированных алгоритмов», – пишут ученые.

В течение следующих трех месяцев – до апреля 2022 года – GENIGMA будет вводить новые фрагменты генома из клеточной линии рака молочной железы T-47D. По подсчетам исследователей, если хотя бы 30 000 игроков решат по 50 головоломок, этих данных будет достаточно для выявления карты из 20 000 различных генов из клеточной линии T-47D.