Самая быстрая оперативная память в мире: сколько она стоит и где ее купить

Компания G. Skill объявила, что достигла нового рубежа в разгоне памяти DDR5. Достичь впечатляющих результатов фирме удалось в сотрудничестве с Asus. Но насколько быстра эта оперативка на самом деле?
Самая быстрая оперативная память в мире: сколько она стоит и где ее купить
Digital Trends

Эта оперативка сама по себе невероятно мощная, но энтузиаст смог разогнать ее, охлаждая жидким азотом, и достиг впечатляющей частоты работы

Тест, в результате которого был поставлен мировой рекорд по частоте работы оперативной памяти в 8888 МГц, был проведен разгонщиком с ником lupin_no_musume. Он смог достичь вышеупомянутой частоты при помощи комплекта памяти DDR5 Trident Z5 от G. Skill, материнской платы Asus ROG Maximus Z690 APEX и флагманского процессора серии Intel Alder Lake — чипа Core i9-12900K. Для выполнения сложного теста на разгон требовалось экстремальное охлаждение системы жидким азотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот конкретный модуль памяти, который использовал разгонщник, обладает частотой на XMP-профиле в 6000 МГц. Но в тесте частоту удалось поднять на целых 48%. Чтобы достичь такой частоты, пришлось настроить тайминги памяти Trident Z5 DDR5-6000 (40-40-40-76) на 88-88-88-88, чтобы стабилизировать оперативку.

Предыдущий мировой рекорд по разгону DDR5 также был достигнут G. Skill. Его память Trident Z5 была разогнана до скорости 8705 МГц в ноябре 2021 года. Как и в случае с последним рекордом, для охлаждения системы в этом случае использовался жидкий азот — настолько высоким было тепловыделение при работе оперативной памяти.

Для среднего энтузиаста ПК поддержание таких скоростей невозможно из-за необходимости использования жидкого азота. Тем не менее, тест показывает возможности разгона памяти DDR5, которая все еще является относительно новым стандартом. Это также означает, что мы все ближе к частоте 10 000 МГц (10 ГГц), которая скорее всего будет достигнута уже на стандарте DDR6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Память DDR5 Trident Z5 вы можете купить даже в российских магазинах. Правда, стоит она космические 40 000 рублей, но за эти деньги вы получите два слота оперативки по 16 Гб — суммарно это 32 Гб памяти, которых хватит для выполнения, пожалуй, любых задач.

Нажми и смотри
Юрий Щёголев
Юрий Щёголев 26 Января 2022, 11:53
Модернизация. Помню хвалу одного товарища в 2005г. - две по 512мб - "которыми делаю и выполняю любые задачи"! И стоимость была похожей и имеющие такие памяти - щеголяли фраерами. Модернизация времени.