Не делайте так: почему не стоит использовать Wi-Fi в общественных местах

Бесплатная сеть Wi-Fi может стоить вам дорого, если злоумышленники получат доступ к вашему устройству.
Не делайте так: почему не стоит использовать Wi-Fi в общественных местах
Unsplash

Если вы хотите обезопасить свой гаджет, лучше не пользоваться общедоступной сетью Wi-Fi.

Стремление сэкономить на мобильном интернете за счет использования бесплатных общедоступных сетей Wi-Fi существенно повышает риск для владельцев гаджетов. Все потому, что злоумышленники могут воспользоваться подобными подключениями для получения доступа к пользовательским данным на устройствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нередки случаи перехвата паролей от страниц в соцсетях, когда владелец аккаунта входит в него, используя публичные незащищенные Wi-Fi-сети. Взломать аккаунт легко, если он защищен слабым паролем. При этом вероятность успешного взлома возрастает в разы, если этот пароль ранее использовался для входа в другие учетные записи. Злоумышленники используют базы утекших паролей от других сервисов, чтобы попытаться войти в необходимый. Кроме того, они применяют специальные программы, которые перебирают варианты паролей. Чем проще пароль, тем вероятнее и быстрее взлом», — заявил РИА Новости директор центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь.

Чтобы повысить безопасность личных данных, эксперт рекомендует применять сложные, длинные и уникальные пароли из букв разных регистров, цифр и символов, комбинация которых ранее нигде не использовалась, а также не хранить свои пароли на нензащищенных антивирусом цифровых носителях.

Кроме того, при вводе личных данных надо изучать письма и веб-страницы, которые требуют эту информацию, чтобы понять, что страницы не поддельные. А для дополнительной защиты лучше включить двухфакторную аутентификацию и не входить в важные аккаунты, используя публичные незащищенные точки Wi-Fi доступа.