Эта умная маска для может находить зазоры и следить за здоровьем хозяина

Маски для лица эффективны только в том случае, если они обеспечивают правильную посадку вокруг рта и носа пользователя. Поэтому, чтобы гарантировать, что маска всегда выполняет свою функцию должным образом, даже в конце длинной смены, инженеры Северо-Западного университета в США разработали маску для медицинских работников с умным датчиком, который может автоматически обнаруживать зазоры.
Эта умная маска для может находить зазоры и следить за здоровьем хозяина
Northwestern University

Инженеры Северо-Западного университета делают проект открытым, чтобы обеспечить его доступность для всех.

Ученые разработали и построили небольшой электронный модуль, оснащённый датчиками, которые крепятся к внутренней части стандартной медицинской маски N95 с помощью магнитов. По словам авторов, это гарантирует, что обновление этих датчиков никак не повлияет на работу маски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текущая версия модуля питается от батареи, которую необходимо регулярно заряжать. Но создатели маски надеются, что в конечном итоге можно будет её модернизировать, чтобы использовать тепло и даже дыхательные движения пользователя, чтобы подзарядить батарею и продлить срок ее службы до нескольких недель. Проект и спецификации оборудования были опубликованы как информация с открытым исходным кодом.

Нам не обязательно нужны такие вещи, как умное освещение, умная техника и даже умные дома, так нужны ли нам умные маски? Большинство из нас этого не делают, но медицинские работники, работающие по 12 часов в сутки и носящие одну и ту же маску в течение всего дня, сталкиваются с множеством проблем, касающихся именно масок. Медицинский персонал обычно регулярно тестирует маски, чтобы убедиться, что эти тряпочки, которые они носят в течение всего дня, надежно прилегают к лицу. Но это долгая 20-минутная процедура, и у медицинских работников нет времени на частое её выполнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модуль FaceBit не может заменить тест на прилегание, но способен определить, не ослабла ли маска после носки. Мониторинг правильной посадки маски — достаточная причина, чтобы оправдать использование этого модуля, но его датчики ещё и могут превратить маску для лица в средство отслеживания показателей здоровья, данные о которых отправляются на подключенное приложение на мобильном устройстве.

Однако, прежде чем эту умную маску можно будет массово производить, ей всё ещё необходимо пройти клинические испытания и дальнейшую проверку, чтобы убедиться в ее эффективности.