Мечта родителей: тест детских смарт-часов Huawei Watch Kids 4 Pro

У меня четверо детей и такие часы были моей мечтой. К сожалению, они опоздали на несколько лет — младшей исполнилось 11 лет и она уже ни за что не откажется от настоящего смартфона. Но специально для папы она неделю походила с ними в школу и оценила. А сравнивать ей было с чем — с первого по третий класс у неё сменилось три модели наручных детских часов, с которыми были сплошные проблемы.
Мечта родителей: тест детских смарт-часов Huawei Watch Kids 4 Pro

Детские наручные часы-смартфон — один из самых полезных гаджетов для детей в начальных классах. Сотовый телефон — вещь в этом возрасте необходимая, если к вашим детям не приставлена персональная няня. Можно всегда быть в курсе где ребенок и что он делает. Но обычный телефон, даже кнопочный, подходит не очень — ребенок его постоянно теряет, забывает в рюкзаке, в школе и в спортивных секциях и просто теряет. Постоянно приходилось организовывать экспедиции то по поиску ребенка, то по поиску телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом отношении детские наручные смарт-часы — идеальное решение. Трудно потерять, невозможно не заметить звонок и вы всегда точно видите на карте,где ваш ребенок.Так как управляется такой телефон с родительского, вы полностью контролируете все контакты. И ребенок не залипает, как в смартфоне — встроенные развлечения очень лаконичны. В общем, вещь для родителей, особенно многодетных, незаменимая. Такие часы живут в семье годатри. В детском саду они точно не нужны,а в четвертом классе ребенок потребует настоящий смартфон.Но вот эти три года они просто необходимы.

Все предыдущие модели выпускались какими-то малоизвестными брендами, быстро разряжались, быстро ломались и становились, скорее, источниками проблем, а не их решением. И я все ждал, когда же такую модель выпустит приличная компания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точные границы

Huawei Watch Kids 4 Pro выпускается в двух цветах — синем и розовом, для мальчиков и девочек. По весу, кстати, сравнимы со взрослыми смарт-часами, что тяжеловато для детей. Но сделаны неубиваемыми:даже слот для SIM-карты закручивается на миниатюрный винт, так что ребенок её сам не извлечет. Понятно, часам не страшна ни вода, ни морозы, ни удары. Очень простая и удобная магнитная USB-зарядка, любой ребенок справится. То, что надо для детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое главное — точное местоположение ребенка. На предыдущих моделях геолокация довольно сильно глючила, ошибаясь на сотни метров. В Watch Kids 4 Pro система геопозиционирования на базе искусственного интеллекта с помощью GPS, Beidou, ГЛОНАСС, A-GPS, сетей Wi-Fi и базовых станций определяет местоположение ребенка с точностью до метра даже в помещениях. За неделю тестирования система ни разу не сбойнула. Часы, кстати, поддерживают роуминг, что позволяет отслеживать локацию ребенка во время путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В приложении Huawei FamCare можно настроить границы безопасной зоны и мгновенно получать уведомления, как только ребенок покинет её. Можно смело отпускать детей гулять во двор.

Коммуникация

Важно, что все контакты ребенка настраиваются с того же приложения FamCare на родительском телефоне. Ребенок не может позвонить по произвольным номерам, и вы можете ограничить круг, кто может звонить ему. Огромная экономия на телефонных счетах — такому телефону хватает самого дешевого тарифа, и ребенок не сможет просадить кучу денег на платных сервисах или видеостримингах. С обычными телефонами я регулярно попадал на какие-то неимоверные счета от детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема обычных телефонов — гаджет может неожиданно зазвонить во время урока. Тот же сервис FamCare позволяет задать расписание, когда телефон работает только на связь с мамой. Проблемы с учителями исключаются.

Благодаря функции SOS ребенок может в любое время связаться с родителями при необходимости, нажав на кнопку. Вы также получите фотографию текущего местоположения ребенка. Ну и вероятность того, что такой телефон отберут или потеряют крайне мала.

Еще одна проблема детских часов — короткое время работы батареи, у дочки часы часто разряжались по дороге домой, именно в тот самый момент, когда они были необходимы больше всего. У Watch Kids 4 Pro заряда хватает на весь день, а для полной зарядки хватает время для завтрака — маленькие дети часто забывают ставить заряжаться на ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В часах есть чат — родители могут присылать сообщения в любом виде, а ребенок отвечать голосом. Можно также настроить получение на телефон наград — выполнил просьбу мамы, получи виртуальную медаль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт

Самая спорная функция, рассчитанная, видно, на родителей. В часы встроен персональный тренер — без него сейчас, видимо, не продаются ни одни умные часы. Например, режим тренировки по плаванию позволяет распознавать различные стили плавания, количество взмахов руками, продолжительность тренировки и многое другое. Часы поддерживают различные режимы тренировок, от прыжков через скакалку до качаний пресса. Короткие тренировки длительностью одну минуту мотивируют детей больше двигаться и позволяют соревноваться с друзьями. Но хватает детей на самостоятельные тренировки с часами всего на пару раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, о здоровье. Watch Kids 4 Pro оснащены датчиками ультрафиолета и освещенности,которые отслеживают, сколько времени ребенок провел на улице в течение дня. Очень полезная функция на отдыхе. Только вот след от ремешка на запястье останется.

Развлечения

Встроенная широкоугольная 5-мегапиксельная селфи-камера с углом обзора 85 градусов — классное развлечение для ребенка, за день он может наделать сотни фотографий. При помощи этой же камеры можно связываться с родителями по видеосвязи в HD-качестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна классная функция — «Дружить». Чтобы добавить новый контакт, достаточно встряхнуть часы, находясь рядом со своим другом. Единственная проблема — у друга тоже должны быть такие часы.

В общем, очень нашей семье не хватало такого гаджета предыдущие десять лет. Как многодетный отец рекомендую родителям детей от 6 до 8 лет, не пожалеете. Да и цена в 12 000 рублей — дешевле телефона будет. И точно не потеряете.

А вот дети, кстати, будут не в восторге от такого подарка — они будут рассчитывать на полноценный смартфон. Мои с детского сада хотели iPhone последней модели.

Денис Титов
Денис Титов 15 Января 2022, 14:02
У меня сын в amazfit bip u pro ходит. В них все нужные функции есть, да и весят они мало, удобные. И еще приносят пользу на спорте.
Дмитрий Лобанов
Дмитрий Лобанов 14 Января 2022, 19:56
мы старшему взяли amazfit bip u pro. достаточно бюджетно, н по качеству отлично. малой не отвлекается на занятиях, да и уведомления от нас не пропускает.
Дмитрий Лобанов
Дмитрий Лобанов 14 Января 2022, 19:56
мы старшему взяли amazfit bip u pro. достаточно бюджетно, н по качеству отлично. малой не отвлекается на занятиях, да и уведомления от нас не пропускает.