Для здоровых и спортивных: тест часов Huawei Watch GT 3 Series

Последний месяц я носил на руке шесть разных свежих моделей часов Huawei, пытаясь понять, как эта компания хочет заставить людей снова их носить. Я пишу про часы уже четверть века, от самых дорогих до самых дешевых моделей, и на моих глазах рынок только сокращается. Мои родители так и продолжают носить старые механические модели. А мои дети, после нескольких лет моды на смарт-часы, отказались от них — все нужные функции есть в телефоне, а для спорта предпочитают использовать компактные фитнес-браслеты. Выходит, я один в семье и попадаю в целевую аудиторию.
Для здоровых и спортивных: тест часов Huawei Watch GT 3 Series

На моем запястье побывали разные модели Huawei Watch GT 3 и Huawei Watch GT Runner. Объединяет часы общая фирменная операционная система HarmonyOS, на которую Huawei начинает переводить все свои гаджеты. Что можно сказать — работают часы под новой системой так же надежно, как и часы под watchOS или Android. Разве что приложений для них поменьше, но мне лично трудно придумать, чего из приложений мне не хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выглядят часы очень хорошо, особенно модели Huawei Watch GT 3 с кожаными ремешками. Огромный выбор тем для экранов позволяет подобрать их к любому стилю в одежде, можно обойтись одними часами на все случаи жизни. Несмотря на то, что корпус сделан из нержавеющей стали, на руке они ощущаются значительно легче моих механических часов. А модели GT Runner с титановым корпусом и вовсе не ощущаются на руке. Впрочем, задняя панель пластиковая — иначе бы не работала беспроводная зарядка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы выпускаются с дисплеями двух размеров — 46 мм и 42 мм. Первые работают без подзарядки две недели, вторые — неделю. Качество изготовления — идеальное. В графе «аксессуар» — ставим твердый «зачет». Очень удобная и быстрая беспроводная магнитная зарядка — лучшая из всех, которыми приходилось пользоваться. К сенсорным дисплеям также претензий нет — яркости хватает даже в солнечныйдень.

Очень удобное управление — как через сенсорный экран, так и кнопками. Главная с поворотной головкой, выбрасывает в общее меню, которое можно прокручивать, вращая «заводную» головку. Вторая программируемая кнопка, расположенная ниже, по умолчанию вызывает меню тренировок. Если подвести итог, дизайн заточен, чтобы понравиться любителям традиционных часов. Кто захотел бы свою «механику» заменить на «электронику»? Это, кстати, я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За здоровье

В тех случаях, когда я раньше надевал «механику», сейчас беру умные часы. Но чтобы заставить меня носить их каждый день, они должны предложить мне что-то большее, чем просто точное время. Для моего поколения — контроль за здоровьем.

Я уже много лет пользуюсь приложением Huawei «Здоровье», которое отслеживает мой пульс, сон, стресс, вес и содержание кислорода в крови. Китайская компания накопила обо мне уже кучу данных и я уже второй год жду, когда они, наконец, начнут прогонять их через нейросети и мониторить мое здоровье. Пока дождался только советов, сколько времени мне спать — не густо. Самая полезная для меня сейчас функция — ежедневный график веса, но данные туда поставляют не умные часы, а умные весы. Но я все же не теряю надежды и жду от китайского искусственного интеллекта больше пользы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, Huawei первой стала встраивать в свои фитнес-трекеры, а потом и часы, функцию сатурации — мониторинга уровня кислорода в крови (SpO2). Нововведение как раз совпало с разгаром эпидемии коронавируса и сильно помогло мне, когда я заболел COVID-19. Именно показатель уровня кислорода в кровии определял, пора вызывать скорую, или обойдусь амбулаторным лечением. Во время болезни, кстати, сравнил точность показаний с профессиональными пульсоксиметрами — разброс у Huawei был меньше. В отличие от старого браслета, современные Huawei Watch GT ведут мониторинг уровня кислорода в крови непрерывно и круглосуточно, но зачем это мне, если я не болею — непонятно. Полезна эта функция, например, высоко в горах, чтобы предотвратить горную болезнь. Но на тех высотах, где она опасна для жизни (выше 5 км), из рюкзака выбрасываешь все лишнее, даже зубную щетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рука на пульсе

Еще одна прекрасная технология Huawei— измерение пульса, которая только на первый взгляд кажется простой. Подробно об этом мы писали тут. В новых часах обновленный модуль оснащен восемью расположенными по кругу светодиодами и двумя источниками света. А усовершенствованный алгоритм на базе искусственного интеллекта эффективно защищает от внешних помех, обеспечивает высокую точность измерения даже при выполнении интенсивных упражнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути это главный модуль, отвечающий за контроль здоровья — в сочетании с алгоритмами ИИ и акселерометром, он используется и для определения фаз сна, и уровня стресса. Скажем честно, немного. Непонятно, почему до сих пор Huawei не внедрил весьма полезную функцию электрокардиограммы, технологии компании это позволяют. Ну а, вообще, killer-appication стала бы технология измерения кровяного давления — я бы тогда купил такие часы всем своим пожилым родственникам.

Еще бы из датчиков отметил очень точный встроенный барометр, который может работать и как высотомер. С очень высокой точностью.

Персональный тренер

Но главная фишка Huawei Watch GT 3 и, особенно, Huawei Watch GT Runner — тренировки. Владельцам доступны 18 видов спорта — от бега и плавания до скакалки и экзотического эллипса. Такой бодрый тренерский голос довольно требовательно (но на английском языке) заставляет делать тебя простые упражнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но особый упор на беговые тренировки. Тут Huawei использует собственную технологию TruSport. Во время тренировки по бегу часы отслеживают такие показатели, как ритм, пульс и пройденная дистанция, с помощью интеллектуальных алгоритмов они оценивают индекс бега, уровень стресса, уровень нагрузки и восстановления, а также частоту пульса при восстановлении. На базе этих данных часы предоставляют профессиональные рекомендации по интенсивности и длительности тренировок, что позволяет делать занятия спортом более эффективными. Часы отслеживают данные предыдущих занятий спортом и предоставляют профессиональный и научно обоснованный беговой график.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вещь, с первого взгляда, классная. Я даже несколько раз воспользовался — именно для первых пробежек самое то. А дальше бегай в свое удовольствие, если для здоровья. Или прыгай через скакалку. То есть для здоровья и похудения прибор помогает не сильно — через несколько пробежек надоест выставлять данные, хорошая музыка поможет похудеть эффективнее. А вот для людей, серьезно занимающихся бегом без специализированных часов не обойтись. Например, для моего соседа Ильи, который собирается пробежать марафон быстрее 3 часов. «Я даже в манеже после круга иногда отсечку делаю, на кнопку жму, чтобы темп узнать, — говорит Илья, — Для моих целей без спортивных часов никак. Мне нужен результат, то есть конкретное время к которому я стремлюсь. И многие тренировки строго привязаны к темпу и пульсу». Проблема в том, что Илья бегает в профессиональных часах Garmin Forrunner. Хотя Huawei Watch GT Runner позволяет делать почти все то же, на них он не перейдет. Как и на другие марки кроссовок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, навигация по спортивным функциям в Huawei Watch GT на порядок удобнее, чем в профессиональных часах. Я сравнивал на примере спуска с горы с моими Suunto. Только вот пользовался я ими всего раз и то для теста — в горнолыжных перчатках пользоваться и теми, и другими затруднительно.

Да, особо хочется отметить точность позиционирования — Huawei Watch GT поддерживают пять основных спутниковых систем навигации, параллельную работу в двух частотных диапазонах и быстрый поиск спутников. Работает реально круто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы

Для себя я бы выбрал Huawei Watch GT 3 с циферблатом 46 мм и кожаным ремешком — выглядят они гораздо дороже своей цены (меньше 20 000 рублей), и помогают в формировании полезных привычек. Отслеживают сон, пульс, стресс, температуру и содержание кислорода в крови.

Для жены бы остановился на той же модели, но с циферблатом 42 мм с белым ремешком, очень стильные часы, и функции все те же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для физической активности часы я не использую. Когда занимался этим серьезно, то за мной следил суровый тренер. Но если захочу пробежать марафон, то мой выбор Huawei Watch GT Runner в титановом легком корпусе с силиконовым ремешком — мне их возможностей хватит с избытком, а стоят они раза в три дешевле тех же самых Garmin Forrunner.

Да, и отмечу, что это умные часы, а не телефон — сим-карта в них не вставляется, к сотовому телефону они подключаются по Bluetooth. Что для меня большой плюс. Во-первых — так дешевле. А во-вторых, человек, который разговаривает приложив часы к уху, выглядит как-то по дурацки. Но это мое частное мнение.