Как понять, что ваш iPhone вас записывает?

С рассветом эры умных технологий беседы, которые ведутся дома, стали менее приватными. Вы вспоминаете об этом каждый раз, когда Siri вмешивается в разговор или Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) показывает вам рекламу обувного бренда, который вы обсуждали пять минут назад. Если вы не хотите отказываться от своего iPhone, есть способ определить, происходит ли сейчас запись ваших действий или разговоров.
Как понять, что ваш iPhone вас записывает?

Ваш iPhone автоматически сообщает вам, когда телефон или микрофон активны — вам просто нужно знать, где искать.

Ваш iPhone автоматически сообщает вам, когда телефон или микрофон активны — вам просто нужно знать, где искать. Когда ваш телефон снимает видео, в правом верхнем углу экрана появляется зелёная точка. Во время записи аудио в том же месте будет видна оранжевая точка. Вы можете протестировать эту функцию, запустив приложения «Камера» и «Диктофон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеть символ записи при съёмке селфи — обычное дело, но точка может появиться и в неожиданное время. Известно, что сотни приложений подслушивают всё, что происходит рядом, для сбора личной информации для рекламодателей. Если в верхней части экрана появляется оранжевый кружок, когда вы ничего не записываете, виновником может быть скрытое приложение.

Итак, что вы можете сделать, чтобы цифровые шпионы не заставили вас в итоге выбросить ваш телефон в ближайшее окно? Для этого перейдите на страницу настроек вашего iPhone. Там вы можете открыть вкладку «Конфиденциальность» и нажать «Микрофон», чтобы увидеть, какие приложения имеют разрешение на запись звука. Отключите все разрешения, которые вам кажутся ненужными, а затем перейдите в раздел «Камера» в том же разделе и проведите ту же манипуляцию с разрешением на запись видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, эта блокировка только ограничивает доступ сторонних приложений. Вы не можете убрать доступ к микрофону и камере из стандартных функций вашего iPhone, таких как приложение «Камера». Один важных из шагов, который вы можете предпринять, — отключить функцию «Привет, Siri», перейдя в раздел «Siri и поиск» в разделе «Настройки». Пока голосовой помощник включён, вы можете считать, что ваше устройство всегда слушает вас.