Даже у гениев бывают провалы: топ-7 проектов компании Apple, которые «вылетели в трубу»

Далеко не все разработки, к которым причастна Apple, превращались в золотую жилу. Так в 90-е годы компания создала множество технологий и приложений, которые совсем не заинтересовали пользователей и со временем забылись.
Даже у гениев бывают провалы: топ-7 проектов компании Apple, которые «вылетели в трубу»
GettyImages

Эти разработки Apple могли бы изменить историю, но что-то пошло не так

В 1985 году Стив Джобс был уволен с должности руководителя отдела Macintosh из-за нескольких неудачных кампаний, падения популярности компьютеров и конфликтного поведения. И в этой ситуации период с середины 80-х до начала 90-х оказался довольно провальным для компании. В это время они выпускали технику, которая по тем или иным причинам не занимала хорошие позиции на рынке, из-за чего Apple какое-то время была вынуждена увольнять множество сотрудников и работать в убыток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Портативный компьютер Apple Mac

Hannes Grobe/Wikimedia Commons

В конце 80-х Apple попыталась создать свой первый портативный компьютер Apple Mac, однако он оказался не совсем удачным и очень плохо продавался. Из-за этого производство пришлось прекратить в 1991 году всего лишь через два года после старта продаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта модель имела 3,5-дюймовый привод, весила больше семи килограммов и обладала не очень удачной конструкцией батареи. Вдобавок первый Apple Mac выглядел довольно неуклюже и стоил ну очень дорого - 6500 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Планшет Apple Newton MessagePad

Old Computers

Apple Newton был ранней попыткой Apple создать персонального цифрового помощника. Этот термин придумал тогдашний генеральный директор Apple Джон Скалли. Он был анонсирован в 1992 году и выпущен на рынок в августе 1993 года.

Его начальная розничная цена составляла 699,99 долларов. И при этом на нем были установлены все приложения, которые и сейчас используются в мобильных устройствах: например, это «Заметки», «Контакты», а также калькулятор, конвертер валют и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его главной особенностью была функция распознавания рукописных символов. Однако ранние версии устройства часто неверно распознавали знаки, написанные вручную с помощью стилуса. Кстати, эти «баги» планшета Apple даже попали в один из эпизодов «Симпсонов». Вдобавок устройство было довольно громоздким, так что и эта разработка оказалась неудачной.

3. Powerbook 5300

Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple Powerbook 5300 был первым Powerbook компании на базе PowerPC. Он был выпущен в 1995 году и по праву считается одним из худших продуктов Apple.

Первоначально он был сконструирован таким образом, чтобы работать на литий-ионных батареях, но после случая, когда некоторые из таких аккумуляторов загорелись на сборочной линии, конструкцию устройства изменили. Apple решила проблему, оперативно перейдя на никель-металл-гидридные аккумуляторы.

Однако Powerbook все равно имел проблемы с питанием и часто выдавал программные ошибки, что в конечном счете сказалось на его судьбе.

4. Игровая консоль Apple Bandai Pippin

Hellisp/Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине 1990-х Apple объединилась с Bandai в попытке завоевать некоторые позиции на и без того переполненном рынке игровых консолей. Устройство планировали продавать за 600 долларов, и Apple возлагала на нее большие надежды, ожидая дикой популярности своей новой «игрушки».

Однако в сравнении с консолями PlayStation, Nintendo и Sega, у детища Apple не было ни единого шанса. В конечном счете, из-за высокой цены и неудачного выбора игр продажи консоли провалились, и вскоре про нее забыли.

5. Электронный мир Apple

macworld
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1994 году Apple разработала и внедрила свой онлайн-сервис eWorld. Он представлял собой частную сеть, отделенную от Интернета.

Крупные централизованные сервисы удаленного доступа, такие как eWorld, были популярны в то время, и кроме разработки Apple были популярны сервисы America Online, Prodigy и CompuServe.

eWorld, как и другие, был информационным сервисом, который был доступен по подписке только пользователям Mac и Newton.

Сервис пострадал из-за отсутствия продвижения со стороны Apple во время его запуска в 1994 году, и в 1996 году после появления открытого Интернета проект окончательно закрыли.

6. Мышь «хоккейная шайба»

Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй половине 1990-х годов Apple выпустила мышь с уникальным дизайном, которую сегодня часто называют «Хоккейной шайбой». Ее дизайн был смелым, но, в конечном счете, оказался сложным в использовании. Из-за формы и маленького размера она теряла популярность, поскольку пользователи отдавали предпочтение более удобным USB-мышкам. Поэтому в 2000 году выпуск устройства был прекращен.

7. IEEE 1394 — Firewire

Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Firewire должен был стать стандартом для высокоскоростной связи и изохронной передачи данных в реальном времени. Над этим проектом совместно работали Apple, IBM и Sony.

Разработка Firewire началась в 1987 году, а в 1999 году стандарт начал появляться в компьютерах Mac. Он мог бы стать единым стандартом для всей отрасли, заменив собой SCSI и избавив пользователей от громоздкой мешанины из портов и кабелей на задней панели настольного компьютера.

Но этим планам не суждено было воплотиться в жизнь, и одной из главных причин такого исхода была лицензионная политика компании Apple, требующей выплат за каждый чип контроллера. Это привело к возмущению во всей отрасли.